Новости 23 мая 2014 г. 16:20

Памфилова заявляет о нарушении прав томской телекомпании ТВ-3 и ее телезрителей

Томск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова намерена обратиться в Генпрокуратуру РФ с просьбой дать правовую оценку действиям Роскомнадзора в ситуации с независимой томской телекомпанией ТВ-2.

"В настоящее время телекомпания фактически лишена возможности исполнить предписание контролирующего органа, и это обстоятельство указывает на несоответствие предписания закону. Сложившаяся ситуация ущемляет как право телеканала на распространение своей информации, так и право телезрителей на ее получение", - говорится в заявлении Э.Памфиловой, опубликованном на сайте уполномоченного по правам человека в пятницу.

Э.Памфилова подчеркнула, что "в целях обеспечения жителей региона социально значимой информацией необходимо устранить возникшие технические неполадки и восстановить вещание телеканала до окончания судебного разбирательства, либо пока вопрос не будет урегулирован во внесудебном порядке".

Как сообщалось, ТВ-2 приостановила вещание с 19 апреля из-за выхода из строя фидера (кабеля), подающего сигнал от передатчика к антенне на телевышке, произведенного в 1968 году. 15 мая Роскомнадзор выдал предписание ТВ-2 возобновить вещание к 20 мая, пригрозив отзывом лицензии. Однако ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС), владеющее томским телецентром, обещает починить оборудование только к середине июня.

Вместе с тем ТВ-2 намерена обжаловать в арбитражном суде Москвы предписание Роскомнадзора о возобновлении вещания. Также в суд будет подан иск к ОТРПЦ (томский телецентр), обслуживающему часть оборудования ТВ-2, о взыскании убытков, которая телекомпания понесла из-за поломки фидера (кабеля).

По словам главного редактора ТВ-2 Виктора Мучника, в случае отзыва лицензии телекомпании грозит закрытие, журналистов уже предупредили о возможных увольнениях.

ТВ-2 - одна из первых частных российских телекомпаний, впервые вышла в эфир 15 мая 1991 года. В активе телекомпании около двух десятков побед в конкурсах ТЭФИ и ТЭФИ-Регион. В настоящее время телекомпания продолжает вещать в кабельных сетях и интернете.

Журналисты ТВ-2 стали инициаторами всероссийской акции "Бессмертный полк", в рамках которой потомки участников Великой Отечественной войны 9 мая проносят по улицам фотографии ветеранов. В этом году акция охватила 400 городов России, Белоруссии, Украины, Киргизии, Казахстана и Израиля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще