Новости 11 апреля 2023 г. 07:52

Паводок в Западной Сибири ожидается спокойным - Гидрометцентр

Новосибирск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уровень воды в реках бассейна Оби в период весеннего половодья ожидается на уровне среднемноголетних значений, сообщил начальник Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер журналистам во вторник.

"Максимальные уровни весеннего половодья на большинстве рек ожидаются около и ниже нормы на 0,3 - 0,4 метра, максимальные уровни весеннего половодья на реках Новосибирской области ожидаются около и ниже нормы на 0,3 - 0,5 метра, на реке Омь - на 0,4 метра выше нормы", - сказал он.

Значительное превышение среднемноголетних уровней все же возможно в случае выпадения большого количества осадков, сказал он.

Люцигер также сообщил, что уже произошло вскрытие рек Оби (в районе села Фоминское), Урсул, Песчаной, Ануй, Чаныш до села Белоглазово, Нижний Сузун.

"И все это на 4 - 12 дней раньше среднемноголетних значений", - сказал он.

На притоках верховий Оби до города Камень-на-Оби также произошло вскрытие и ледоход раньше обычного на срок от одного до 12 дней.

"Вскрытие рек Чумыш и Томь с притоками ожидается во второй декаде апреля, средняя Обь с притоками - в третьей декаде апреля", - добавил он.

Ледовые заторы и выход воды на пойму возможен во время вскрытия на участках рек Бердь, Чумыш, Кондома, Мрассу, сказал он.

Он также сообщил, что проведенная в горах Алтая в марте экспедиция оценила снегозапасы на двух маршрутах - Семинском и Коксинском.

"У нас по Семинскому маршруту на высотах от 1 до 1,5 тыс. метров - 60 мм воды в снеге, на 1,5 тыс. - 2 тыс. метров - 180 мм, что на 20% выше среднемноголетних значений, На Коксинском маршруте запасы воды еще немного побольше - от 1 до 1,5 тыс. метров это 210 мм, от 1,5 до 2 тыс. метров - 610 мм, что выше нормы на 27 - 33%. Можно уверенно говорить, что снег в горах еще есть", - сказал он.

В конце апреля будет проведена еще одна экспедиция в горы Алтая для оценки снегозапасов, что важно для прогнозирования второй волны паводка.

Начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области, председатель окружного совета территориальных органов МЧС в СФО Виктор Орлов отметил, что практически во всех регионах округа уже зафиксированы случаи подтоплений низменных участков садовых обществ и населенных пунктов.

"На сегодняшний день на территории четырех субъектов РФ остаются подтопленными три низководных моста и один участок автодороги, условно отрезанным является один населенный пункт в Кемеровской области с учетом подтопления низководного моста", - сказал Орлов.

Однако уровень воды над полотном моста - 10 см - позволяет проезжать всепроходной технике.

"Население обеспечено всем необходимым", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще