Новости 1 декабря 2020 г. 11:37

Перинатальный центр ввели в эксплуатацию в Новосибирске

*** Власти передумали использовать его под COVID-госпиталь

Новосибирск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский перинатальный центр досрочно введен в эксплуатацию, сообщает пресс-служба областного правительства во вторник.

На совещании, которое провел губернатор Андрей Травников, было принято решение, что новое здание будет работать по профилю - как перинатальный центр, его помещения не будут использованы для размещения COVID-госпиталя.

В конце октября губернатор давал поручения Минстрою и Минздраву региона после ввода в эксплуатацию нового здания перинатального центра держать его в резерве как потенциальный COVID-центр.

"Мне самому не хочется превращать это здание в госпиталь. И ситуация с коронавирусом сегодня нам позволяет совершить определенный маневр. Я подтверждаю принципиальное решение: здесь будет перинатальный центр в ближайшее время, а освободившееся старое здание (перинатальной службы Новосибирской областной клинической больницы - ИФ) мы будем держать в резерве под COVID-центр", - приводятся в сообщении слова губернатора.

"Новосибирск был единственным городом-миллионником, где не было современного перинатального центра. Он нужный, долгожданный, здорово, что после многолетней эпопеи удалось его завершить", - добавил Травников.

Областной перинатальный центр предназначен для оказания плановой и экстренной акушерско-гинекологической, неонатальной, анестезиологической и реанимационной помощи населению. Мощность стационарного отделения нового центра - 213 коек на четыре тысячи родов в год (сейчас областная больница принимает только 2,5 тыс. родов), детская поликлиника рассчитана на 60 посещений в смену, взрослая - на 100.

Строительство перинатального центра началось в 2013 году, но уже в 2014 году объект был заморожен из-за трудностей с финансированием. В 2018 году к реконструкции центра приступило АО "Бердский строительный трест". На момент возобновления строительства общая стоимость проекта оценивалась в 4,5 млрд рублей. Финансирование строительства осуществляется за счет средств федерального бюджета и бюджета Новосибирской области. Первоначально ввод центра в эксплуатацию был запланирован на 2021 год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще