Главные события 14 апреля 2021 г. 06:32

Первая в России частная пожарная часть для защиты населенных пунктов появилась в Иркутской области

Первая в России частная пожарная часть для защиты населенных пунктов появилась в Иркутской области
© РИА Новости Алексей Сухоруков

14 апреля. Interfax-Russia.ru - Подразделение частной пожарной охраны открылось в Усольском районе Иркутской области для прикрытия от пожаров отдаленных населенных пунктов, сообщила в среду пресс-служба главного управления МЧС по региону.

"Как правило, частная пожарная охрана создается на предприятиях для защиты от пожаров и для обслуживания противопожарных систем. Поэтому можно сказать, что открытие частной пожарной части для защиты населенных пунктов - это беспрецедентный случай в стране и хороший пример развития в области обеспечения безопасности населения для других муниципалитетов", - приводятся в сообщении слова замначальника областного главка МЧС Романа Пешкова.

Частная пожарная часть появилась в селе Новожилкино Усольского района. Четверо местных жителей прошли обучение и аттестовались на право тушения пожаров, управление спецтехникой. К борьбе с огнем они будут привлекать добровольцев, их здесь 16 человек.

Подразделение будет прикрывать села Новожилкино и Большая Елань, деревни Култук, Ключевая, Большежилкина и Низовцева с населением около 4,9 тыс. человек. Представители частной пожарной охраны и местных властей заключили трехстороннее соглашение об охране этих населенных пунктов.

"Главная его цель - сотрудничество на безвозмездной основе. Огнеборцы частной пожарной охраны будут задействоваться и в мероприятиях по предотвращению пожаров в населенных пунктах, в профилактических занятиях в школах и детских садах", - говорится в сообщении.

Частное пожарное предприятие планирует открыть такое же подразделение в селе Подкаменная Шелеховского района, где под его защиту попадут девять населенных пунктов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще