Новости 31 мая 2023 г. 08:50

Подземный толчок магнитудой 3 зарегистрирован на севере Байкала

Иркутск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Землетрясение произошло в ночь на среду в Северо-Байкальском районе Бурятии, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмологов, подземный толчок энергетическим классом 9,5 магнитудой 3 был зафиксирован в 1:46 по местному времени (20:46 мск). Эпицентр находился в 135 км северо-восточнее озера Байкал, в бассейне впадающей в него реки Верхняя Ангара, в 10 км восточнее станции Новый Уоян БАМ.

Ранее сообщалось, что в понедельник подземный толчок энергоклассом 10,2 магнитудой 3,4 регистрировался на юге Байкала в Иркутской области. Эпицентр находился в акватории рядом с истоком реки Ангары в 8 км юго-западнее популярного у туристов поселка Листвянка.

Согласно данным с сайта Байкальского филиала ЕГС РАН, землетрясение ощущалось в Листвянке - 4 балла, санатории "Электра" на берегу Ангары - 3 балла.

Байкальская рифтовая зона, где идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юго-западе - Тункинская долина и озеро Хубсугул (Монголия), на северо-востоке - горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль (БАМ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще