Новости 26 марта 2015 г. 16:05

Полиция выявила в Бурятии нелегальный карьер по добыче нефрита, задержано восемь человек

Чита. 26 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Нелегальный карьер по добыче полудрагоценного камня нефрита обнаружен на территории Муйского района на севере Бурятии, говорится в пресс-релизе МВД.

"При выезде на место происшествия сотрудниками полиции обнаружена дорогостоящая карьерная техника иностранного и отечественного производства, автомобили повышенной проходимости, буры, дизель-генераторы, промышленные перфораторы, а также нелегально добытые полудрагоценные камни общим весом более 1 тыс. 500 кг", - сказано в сообщении.

По предварительной оценке, причиненный ущерб превысил 45 млн рублей.

"Восемь злоумышленников, застигнутых на карьере, задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий по поиску и задержанию других причастных к противоправной деятельности лиц. Уголовное дело возбуждено по статье "кража".

В сообщении уточняется, что мероприятия по декриминализации сферы добычи и оборота нефрита проводились главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД.

Правоохранительные органы на протяжении последних лет регулярно сообщали о задержании крупных партий нефрита, в основном при попытке его нелегального вывоза в Китай.

В июне 2014 года заместитель генпрокурора РФ Иван Семчишин заявил, что ситуация с добычей нефрита в Сибири остается криминогенной и незаконная добыча носит массовый характер.

После этого, в ноябре 2014 года сообщалось о выявлении нелегальной добычи на территории Улан-Ходинского месторождения в Окинском районе Бурятии. Было задержано около 40 человек, изъято пять тонн нефрита, а также пять экскаваторов, квадрациклы и другая техника.

В Китае и странах Восточной Азии нефрит является культовым камнем. Высокий спрос на него на "черном рынке" порождает ажиотаж среди нелегальных добытчиков и перекупщиков этого минерала. Основное количество добытых минералов сбывается, начиная с $5 до $100 за 1 кг. Однако за отдельные наиболее крупные экземпляры или камни белого цвета могут платить десятки тысяч долларов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще