Новости 7 декабря 2021 г. 16:16

Правительство Омской области выделит 41 млн руб. на закупку угля для котельных 12 районов

Омск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков распорядился выделить финансовую помощь для закупки угля 12 муниципалитетам, которые не смогли обеспечить необходимый запас топлива к отопительному сезону из-за резкого скачка цен, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

"Александр Бурков поручил предоставить муниципалитетам бюджетные кредиты и средства из резервного фонда региона для поддержания нормативного запаса твердого топлива и исключения рисков введения ограничений в теплоснабжении населения и социально-значимых объектов", - говорится в сообщении.

О возникновении непредвиденных расходов, связанных с формированием и поддержанием необходимых запасов угля, региональным властям сообщили главы Азовского, Горьковского, Знаменского, Кормиловского, Марьяновского, Москаленского, Муромцевского, Нововаршавского, Омского, Полтавского, Саргатского и Тарского районов.

"Основной причиной проблем стал резкий непрогнозируемый рост стоимости энергоресурсов в 2021 году. Ситуация на рынке угля привела к отказу поставщиков от поставок топлива по заключенным ранее контрактам без увеличения стоимости, а также отсутствию заявок потенциальных поставщиков на объявляемые аукционы", - отмечается в пресс-релизе.

Так, в тарифах на тепловую энергию на текущий год была учтена цена на уголь в среднем 3,5 тыс. рублей за тонну, в то время как его стоимость в ноябре превысила 5 тыс. рублей за тонну. Из-за этого теплоснабжающие организации оказались не в состоянии сформировать запас угля в необходимом объеме.

В правительстве региона отмечают, что действующим законодательством тарифы на тепловую энергию устанавливаются на финансовый год и не подлежат пересмотру. Учесть же фактические цены на энергоресурсы в рамках тарифного регулирования не представляется возможным.

Во вторник на аппаратном совещании регионального кабмина с главами районов были представлены расчеты регионального министерства энергетики и ЖКХ, согласно которым потребность в разовой компенсации 12 районам непредвиденных и неотложных расходов, обусловленных разницей между тарифами и стоимостью закупки угля, составляет 61,1 млн рублей.

По поручению главы региона были проработаны предложения по определению источников финансовых средств, позволяющих полностью или частично закрыть эти непредвиденные расходы. В соответствии с установленным законодательством порядком решено на эти цели предоставить районам бюджетные кредиты и выделить средства Резервного фонда региона.

"Значит, проводим областную межведомственную комиссию по ЧС, где необходимо принять решение о выделении из резервного фонда Омской области 41 млн рублей. Главы районов прорабатывают детально все нюансы с министерством финансов по вопросам дополнительных средств", - приводятся в сообщении слова Александра Буркова.

В свою очередь муниципальным образованиям предстоит мобилизовать собственные резервы за счет увеличения на конец года налоговых и неналоговых поступлений, а также остатков средств, не закрытых бюджетными обязательствами.

Министерству энергетики также поручено предоставить сводную информацию о разбросе цен на поставки угля по договорам, заключаемым районами - были зафиксированы случаи, когда транспортировка угля в близлежащие муниципалитеты по каким-то причинам обходится значительно дороже, чем его поставки на значительно более удаленные территории. Кроме того, министерству поручено оказать районам содействие в поиске угля по более приемлемым ценам, отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще