Новости 23 октября 2020 г. 10:17

Предприятиям на иркутском "Усольехимпроме" планируется компенсировать затраты на защиту работников от воздействия опасных веществ

Иркутск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутской области планируют предоставить до 50 млн рублей на поддержку предприятий, работающих на промплощадке ООО "Усольехимпром" и пострадавших из-за накопленного вреда окружающей среде, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона со ссылкой на зампредседателя правительства РФ Викторию Абрамченко.

Соответствующий проект постановления Минэкономразвития РФ внесло в федеральное правительство.

"За счет этих средств будут компенсированы затраты предприятий на выполнение рекомендаций Роспотребнадзора по защите работников от вредного воздействия загрязняющих веществ", - говорится в сообщении.

Помимо поддержки бизнеса также планируется проведение ремонта автодорог в Усолье-Сибирском для транспортного обеспечения промплощадки "Усольехимпрома".

Ранее глава Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что на территории "Усольехимпрома" работают 15 предприятий, на них трудятся 1 тыс. 52 человека.

Производственная деятельность на промплощадке "Усольехимпрома" была прекращена в 2010 году. Площадь предприятия составляет 610 га, там располагается 200 промышленных объектов: 140 корпусов цехов, 60 вспомогательных зданий и сооружений. На территории предприятия находятся опасные вещества, в том числе цистерны с четыреххлористым кремнием и ртуть.

В настоящее время по поручению президента РФ на промплощадке в Усолье-Сибирском проводятся мероприятия по ликвидации накопленного экологического вреда.

Усолье-Сибирское расположено в 70 км к северо-западу от Иркутска, население - около 76 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще