Новости 27 марта 2024 г. 12:02

Проект роботизированного молочного комплекса на 700 голов КРС в Новосибирской области приостановлен

Новосибирск. 27 марта. ИНТЕРФАКС - АО "Карасевское" (Черепановский район Новосибирской области) приостановило реализацию масштабного проекта по созданию роботизированного молочного производственного комплекса, сообщил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко журналистам в среду.

"Реализуется проект, пока он немножко приостановлен, это молочный животноводческий комплекс у АО "Карасевское" Черепановского района, 700 голов. Это первый роботизированный масштабный проект", - сказал он.

"Если будет возобновлена кредитная линия, то в течение одного календарного года его можно будет ввести в эксплуатацию", - уточнил он.

По словам министра, на сегодняшний день возведены металлоконструкции будущего объекта, закуплено оборудование, в том числе, роботы для дойки.

Уникальность комплекса состоит в том, что впервые в регионе таких роботов будет использоваться сразу восемь, отметил Лещенко.

Вместе с тем министр сказал: "Возникли определенные проблемы с привлечением заемных средств (...), думаю, что удастся договориться (о финансировании - ИФ), и этот проект будет полностью реализован", - сказал он.

Лещенко напомнил, что в регионе уже есть две роботизированные фермы - в ЗАО "Коневское" (Краснозерский район) и ЗАО племзавод "Ирмень" (Ордынский район), каждая из ферм имеет по два робота.

Ранее сообщалось, что инвестиции в проект составляют более 500 млн рублей, запуск планировался на 2024 год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще