Новости 20 марта 2024 г. 15:15

Прокуратура контролирует расследование дел в отношении новосибирских чиновников

Новосибирск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Прокуратура Новосибирской области подтвердила факты возбуждения уголовных дел в отношении министра ЖКХ и энергетики (ЖКХиЭ) Новосибирской области Дениса Архипова и экс-главы департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Константина Васильева.

"По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В настоящее время проводятся следственные действия, министр ЖКХиЭ задержан, устанавливаются обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры области", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Отмечается, что замгенпрокурора России Дмитрий Демешин в ходе проведения круглого стола с гражданами в среду поручил инициировать уголовное преследование должностных лиц министерства ЖКХиЭ Новосибирской области в связи с злоупотреблением ими должностными полномочиями.

"К заместителю Генерального прокурора России Дмитрию Демешину обратился житель г. Новосибирска, который сообщил о злоупотреблениях должностных лиц Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области при организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Новосибирской области", - говорится в сообщении.

Установлено, что 25 июля 2018 года между министерством ЖКХиЭ в лице министра Архипова и ООО "Экология-Новосибирск" было заключено соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Новосибирской области сроком на 10 лет, исполнение которого на 2022 год перед МинЖКХ региона обеспечено банковской гарантией в сумме свыше 220 млн рублей.

"Министр ЖКХиЭ Архипов Д.Н., зная, что ООО "Экология-Новосибирск" не исполнило свои обязательства по соглашению и имеются основания для истребования в бюджет средств по банковской гарантии, действуя в интересах коммерческой организации, принял незаконное решение об отзыве ранее заявленного требования об уплате банком данных средств. В результате в бюджет Новосибирской области не поступили денежные средства в размере свыше 220 млн рублей", - говорится в сообщении.

Также в ходе личного приема к Демешину обратился житель Новосибирска с жалобой на бездействие мэрии по строительству дублирующей дороги к жилмассиву "Плющихинский".

"Установлено, что бывший руководитель департамента транспорта мэрии г. Новосибирска Васильев К.А., без проведения проверочных мероприятий, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в отсутствие подтверждающих целевое использование денежных средств документов и готовой проектной документации, согласовал отчет муниципального предприятия "Метро МиР", содержащий недостоверные сведения о выполнении работ по разработке проектно-сметной документации на сумму 48 млн рублей. В дальнейшем мер к возврату субсидии не принял", - говорится в сообщении.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В настоящее время проводятся следственные действия, бывший начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска задержан, устанавливается причастность к преступлению иных лиц.

Ранее сообщалось, что в отношении должностных лиц "Метро МиР" возбуждено несколько уголовных дел, в том числе связанных со строительством дороги к новому ледовому дворцу "Сибирь-Арена" и другим объектам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще