Новости 14 марта 2024 г. 13:07

Прототип дисплея для устройств связи 6G разработан в Новосибирске

Новосибирск. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Ученые Лаборатории функциональной диагностики низкоразмерных структур для наноэлектроники Аналитического и технологического исследовательского центра "Высокие технологии и наноструктурированные материалы" физфака Новосибирского госуниверситета разработали прототип устройства управления субтерагерцовым излучением для перспективных систем связи шестого поколения (6G), говорится в сообщении вуза.

"В их основе лежит использование жидких кристаллов, интегрированных со специальными метаматериалами (резонансными метаструктурами). Внешне прототипы устройств выглядят как ЖК-дисплеи", - говорится в сообщении.

Устройство представляет собой пространственный фазовый модулятор.

"Поскольку ТГц-диапазон (терагерцовый - ИФ) соответствует длинам волн масштаба миллиметра/cубмиллиметра, то передача информации в 6G системах будет осуществляться по узкому лучу, направление которого должно динамически (электронным способом) перестраиваться при перемещении абонента в пространстве", - отмечает старший научный сотрудник лаборатории Сергей Кузнецов.

Спектр частот терагерцового излучения расположен между инфракрасным и сверхвысокочастотным диапазонами, проникает через многие материалы, кроме металлов. В отличие от рентгеновского излучения, не является ионизирующим.

Предполагается, что сети связи 6G, создание которых прогнозируется к концу 2020-х годов, будут использовать терагерцовый и субтерагерцовый диапазоны частот и обеспечивать существенно меньший уровень задержки при передаче данных, чем сети 5G. Переход на эти волны позволит увеличить скорость передачи данных в системах беспроводной связи как минимум в 100 раз по сравнению с существующими решениями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще