Новости 11 мая 2022 г. 10:29

Рабочие станции начали создавать для строящегося под Новосибирском синхротрона СКИФ

*** Часть инфраструктуры попала под санкции

Новосибирск. 11 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международные санкции внесли коррективы в строительство научной инфраструктуры для Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ"), строящегося в наукограде Кольцово Новосибирской области, сообщил директор Института катализа им.Г.К.Борескова Валерий Бухтияров журналистам в среду.

"Начаты работы, сейчас мы переходим в практическую плоскость по созданию научной инфраструктуры тех самых (экспериментальных - ИФ) станций", - сказал он.

Бухтияров отметил, что, в отличие от ускорительного оборудования, подавляющее количество которого изготавливается на опытном производстве Института ядерной физики им.Г.И.Будкера (ИЯФ, Новосибирск), часть рабочих станций "под ключ" были запланированы к изготовлению в Германии и Великобритании и попали под санкции.

"Мы работаем над некоей корректировкой научной программы и корректировкой тех станций, которые будут запущены в первую очередь", - сказал директор института.

Он также сообщил, что на данный момент окончательная стоимость всего проекта СКИФ составляет 47,3 млрд рублей, подорожание связано с ростом цен на строительные и другие материалы.

Самая проблемная станция - это станция мягкого рентгеновского излучения для исследования поверхностей, отметил Бухтияров. Кристаллы для формирования излучения и детекторы для нее должны были быть изготовлены в Германии.

С тремя экспериментальными станциями, в том числе для наблюдения за быстротекущими процессами, каких-либо проблем нет, они будут запущены в работу уже в текущем году.

Еще две станции будут перенесены из ИЯФ, модернизированы и установлены на СКИФе, что во многом закроет потребности российских ученых, сказал Бухтияров.

Конфигурация шестой станции обсуждается со специалистами Новосибирского государственного технического университета.

"Шесть станций мы так и планируем вывести, просто с некоей корректировкой этих планов", - сообщил директор института. В частности, их функционал будет пересмотрен, пояснил он.

В свою очередь директор ЦКП "СКИФ" Евгений Левичев сообщил, что примерно 50% оборудования инжекционного комплекса "в той или иной мере сделано".

"Мы приступили к сборке этого оборудования", - сказал он, добавив, что первый пучок электронов энергией 20 МэВ на начальном участке линейного ускорителя планируется запустить в июне текущего года.

Строительство синхротрона СКИФ началось в окрестностях наукограда Кольцово в Новосибирской области, недалеко от ГНЦ "Вектор", 25 августа 2021 года.

В состав ЦКП "СКИФ" войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 - будут размещаться на пучках из поворотных магнитов.

Предполагается, что синхротрон и одна станция будут запущены до 30 декабря 2023 года, еще через год должны быть запущены шесть станций первой очереди в базовом функционале. Определен круг задач, которые будут решаться на первых шести рабочих станциях, построенных на СКИФ в рамках первой очереди. Это расшифровка структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передача наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и т.д.

СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

Строительство ЦКП "СКИФ" изначально оценивалось в 37,1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще