Новости 29 сентября 2022 г. 08:15

Работникам банкротного металлоцентра "Стиллайн" выплатили в Новосибирске задолженность по зарплате после вмешательства прокуратуры

Новосибирск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Кировского района Новосибирска выявила нарушения трудового законодательства в ООО Сервисный металлоцентр "Стиллайн" (СМЦ Стиллайн).

"Установлено, что 31 работнику организации, находящейся в стадии конкурсного производства, не выплачена заработная плата за период с декабря 2021 года по февраль 2022 года. Долг по оплате труда превысил 3 млн рублей", - сообщила прокуратура Новосибирской области.

Прокуратура привлекла к административной ответственности конкурсного управляющего компании по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы), а также подала в суд заявления о выдаче судебных приказов.

"При рассмотрении дела о несостоятельности (банкротстве) Арбитражный суд Новосибирской области согласился с позицией прокурора и снял обеспечительные меры с имущества организации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после реализации части имущества на торгах задолженность по заработной плате была полностью погашена.

Ранее сообщалось, что в июне 2018 года "Стиллайн" привлек в БКС банке 750 млн рублей, но гасил кредит не в полном объеме. В результате к 30 октября 2019 года сумма долга с процентами и неустойкой превысила 900 млн рублей. Суд ввел процедуру наблюдения в отношении СМЦ "Стиллайн" в июле 2020 года, включив в реестр кредиторов компании долг перед заявителем в размере 909,7 млн рублей.

В феврале 2021 года Арбитражный суд Новосибирской области по заявлению БКС банка признал ООО "Сервисный металлоцентр "Стиллайн" банкротом и ввел конкурсное производство.

Также сообщалось, что в середине сентября 2022 года московское АО "Металлсервис" приобрело часть имущества СМЦ "Стиллайн" за 1,17 млрд рублей. В перечень приобретенного оборудования вошли, в том числе, земельный участок на левом берегу Новосибирска площадью 25,5 тыс. кв. метров, располагающийся на нем корпус обдирки площадью 11,46 тыс. кв. метров, металлообрабатывающее оборудование, производственные площадки, комплектующие, инструменты и офисная техника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще