Новости 26 мая 2022 г. 10:33

Работы по ликвидации одного из четырех закрытых полигонов ТБО начались в Омске

Омск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подрядчик приступил к работам по ликвидации закрытой свалки твердых бытовых отходов в Центральном округе Омска, сообщает пресс-служба администрации города в четверг.

"В Центральном округе подрядчик (...) приступил к строительным работам по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории закрытой свалки твердых бытовых отходов, расположенной в районе Северо-Восточного кладбища и СНТ "Ромашка". Сумма муниципального контракта (...) превышает 1,3 млрд рублей", - говорится в сообщении.

В настоящее время подрядчиком - ООО "Баромембранная технология - сервис" ведутся работы по устройству строительного городка, контрольно-пропускного пункта, установке временного ограждения стройплощадки и отсыпке временных проездов.

В пресс-службе мэрии отмечают, что комплекс мероприятий на территории закрытой свалки реализуется в рамках регионального проекта "Чистая страна" в рамках нацпроекта "Экология". Работы должны завершиться до 25 декабря 2023 года.

Проблема рекультивации четырех мусорных полигонов в черте Омска стоит уже давно. 7 июля прошлого года она была озвучена в ходе "прямой линии" с президентом России. После этого Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с региональными властями принять меры, направленные на сокращение сроков ликвидации свалок в границах Омска в рамках нацпроекта "Экология".

В свою очередь побывавшая в августе в Омске вице-премьер РФ Виктория Абрамченко сообщила, что в городе по нацпроекту за счет федерального бюджета будет рекультивировано четыре свалки общей площадью около 180 га.

Стоимость работ по их рекультивации при соблюдении всех стандартов, по ее оценке, должна была составить порядка 3,6 млрд рублей.

Со своей стороны губернатор Омской области Александр Бурков поручил министерству природных ресурсов и администрации города Омска приступить к рекультивации закрытых свалок в Советском и Центральном округах в 2022 году, а также разработать и подать заявку по программе "Чистая страна" на рекультивацию Кировской и Ленинской свалок.

О выделении федеральных средств на ликвидацию свалки в Центральном округе стало известно в конце января.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще