Новости 29 марта 2024 г. 12:29

РЭС отремонтировали подстанции под Новосибирском, обеспечивающие электроэнергией очистные сооружения

Новосибирск. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Специалисты АО "Региональные электрические сети" (АО "РЭС") завершили ремонт высоковольтных подстанций 110 кВ Луговая и Кудряшовская в Новосибирской области, сообщает АО "РЭС".

"Важнейшим объектом, обеспечиваемым электроэнергией с этих подстанций, являются очистные сооружения, расположенные в Новосибирском районе области. Специалисты филиала АО "РЭС" "Восточные электрические сети" в рамках целевой программы провели замену 16 вентильных разрядников на ограничители перенапряжений (ОПН) 10-35-110 Кв. На ремонт подстанций компания направила свыше 1 млн рублей", - говорится в сообщении.

Разрядники используются для защиты оборудования от перенапряжений, вызванных атмосферными явлениями, и их своевременная замена необходима для стабильного функционирования электросетей, поясняет компания.

В целом в Новосибирской области за 2023 год АО "РЭС" уже заменило более 500 разрядников на подстанциях, еще 815 шт. будет обновлено в течение 2024 года в рамках соответствующей целевой программы, на её реализацию компания направит около 4,6 млн рублей.

Отмечается, что благодаря выполненным энергетиками работам удалось повысить надежность электроснабжения стратегически важного объекта - очистные сооружения канализации являются важнейшим природоохранным комплексом и третьим по своей производственной мощности в стране, где очищаются сточные воды Новосибирска, Бердска, Оби, Кольцово, Академгородка, а также поселков Краснообск, Пашино и пригородных зон отдыха в общем объеме более 500 тысяч кубометров в сутки, а в паводковый период - до 650 тысяч кубометров в сутки и более.

АО "РЭС" - системообразующее электросетевое предприятие энергосистемы Новосибирской области. Основные виды деятельности: передача и распределение электрической энергии; оказание услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще