Новости 7 июня 2023 г. 10:49 обновлено 7 июня 2023 г. 11:08

Режим ЧС введен в лесах Томской области из-за ухудшения пожарной обстановки

(уточняется информация в заголовке и первом абзаце)

Томск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Томской области Владимир Мазур принял решение ввести режим чрезвычайной ситуации регионального характера в лесах региона в связи с обострением ситуации с пожарами, сообщил "Интерфаксу" начальник департамента информационной политики обладминистрации Алексей Севостьянов.

"В связи с ухудшением лесопожарной обстановки ввести на территории Томской области с 06 июня 2023 года режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера для органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Томской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", - процитировал Севостьянов текст распоряжения главы региона.

Как сообщалось, ранее из-за ухудшения лесопожарной обстановки режим ЧС был введен в Каргасокском районе Томской области, в Бакчарском и Александровском - режим повышенной готовности.

По состоянию на среду, в регионе действует 14 лесных пожаров, 4 из которых уже локализованы. Аномально высокая температура воздуха продолжает держаться на всей территории Томской области.

Всего с начала года ликвидировано 75 лесных пожаров на общей площади 1 тыс. 144,6 га. В 34 случаях причиной лесных пожаров стал переход огня с земель иных категорий, 33 произошли по вине местного населения, пять - в результате гроз, еще три - из-за обрыва линий электропередачи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще