Новости 5 апреля 2024 г. 14:29

Режим ЧС вводится в одном из районов Омской области из-за подтоплений

Омск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - В Русско-Полянском районе Омской области, где талыми водами подтопило дома в селе Сибирское, вводится режим ЧС районного значения, сообщил губернатор Виталий Хоценко.

"В Русско-Полянском районе вводим режим ЧС районного значения. Жителям, попавшим в зону подтопления, оказывается необходимая помощь", - написал Хоценко в своем телеграм-канале в пятницу.

Он уточнил, что в связи с весенним паводком в зоне подтопления, кроме села Сибирское, оказались также село Пушкино Омского района, село Бердовка Павлоградского района и Кормиловское городское поселение.

По данным губернатора, всего на текущий момент в регионе подтоплено около двух десятков приусадебных участков и 35 домов.

"Поручил министру региональной безопасности Алексею Леонтьевичу Кубицу объехать все указанные населенные пункты и оперативно докладывать о ситуации. Держу на личном контроле", - добавил Хоценко.

Ситуацию с подтоплением в селе Сибирское также на контроль взяла прокуратура. По информации пресс-службы областного надзорного ведомства, на место происшествия для координации действий местной администрации и спасательных служб выехал прокурор района Александр Ступник.

"Предварительно, причиной подтопления домов является отток воды с земель сельскохозяйственного назначения в непосредственной близости от населенного пункта", - прокомментировали в пресс-службе.

Также сообщается, что в здании местной школы для жителей села, чьи дома оказались в зоне подтопления, организован пункт временного размещения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще