Новости 21 октября 2021 г. 11:38

Резкое падение атмосферного давления мешает животным размножаться, а человека может довести до инсульта - исследование

Новосибирск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирские ученые подтвердили опасность резких скачков атмосферного давления для живых существ, говорится в сообщении Института цитологии и генетики (ИЦиГ, Новосибирск).

Нейробиолог кафедры физиологии Новосибирского госуниверситета Петр Меньшанов и его коллеги из ИЦиГ анализировали особенности репродуктивного потенциала у плодовых мушек, который по исходно неизвестным причинам оказался снижен в нескольких опытах.

"Используя открытые данные о погоде в Новосибирске, ученые исключили риски негативного влияния на репродуктивные возможности таких стандартных изменений погоды как, например, обычные суточные колебания температуры. Однако резкое, менее чем за сутки, снижение атмосферного давления на 10 и более мм ртутного столба оказалось серьезным стрессогенным фактором, который был сопряжен с падением плодовитости у исследуемых животных", - говорится в сообщении.

Подобной картины в экспериментах не наблюдали при резком повышении атмосферного давления, а также при значительных колебаниях остальных параметров погоды.

Ученые отмечают, что даже резкое снижение атмосферного давления не должно давать эффекта гипоксии и связанного с ней стресса, поскольку оно уменьшает доступность кислорода лишь на 2-3% по сравнению с обычными концентрациями этого газа в атмосфере. Но этот вывод корректен лишь для хорошо вентилируемых пространств, либо на открытом воздухе.

"Если же вы постоянно находитесь в закрытом, плохо проветриваемом помещении, в котором восстановления "сожженного" вашим телом кислорода не происходит, любое дополнительное снижение доступности кислорода будет критичным и давать различные побочные эффекты. В случае с экспериментальными животными - это падение плодовитости и числа потомков, а в случае с человеком - это страшные головные боли, мигрени, носовые кровотечения и даже растущие риски инсульта головного мозга", - отмечает Меньшанов.

При этом использованные в работе животные - плодовые мушки обладают серьезной устойчивостью к гипоксии и оксидативному стрессу, и на них не так просто повлиять обычными факторами. Поэтому обнаруженные негативные последствия резкого падения атмосферного давления требуют дальнейшего пристального изучения эффектов этого достаточно частого метеорологического явления на здоровье людей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще