Новости 2 марта 2015 г. 14:57

Россельхознадзор отреагировал на массовый вывоз мяса из Алтайского края в Казахстан

Барнаул. 2 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай констатирует, что в последнее время участились случаи вывоза из Алтайского края в Казахстан скота и мяса.

В сообщении ведомства сказано, что животные, а также говядина и конина вывозятся не только из приграничных районов региона, а со всей территории российского субъекта. Для предотвращения "заноса и распространения на территории края заразных болезней животных" управление совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Алтайскому краю продолжает "работу по пресечению правонарушений, связанных с перевозкой животных, животноводческой продукции и сырья животного происхождения".

Только за февраль пограничные службы совместно с надзорными инстанциями пресекли экспорт шести партий мяса общим весом 1525 кг, на которые отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы.

Ранее сообщалось, что с начала года мясопереработчики и зернопереработчики Алтайского края отмечают тенденцию вывоза из региона сырья (мяса и зерна) в Казахстан. Это связано с курсовой разницей, которая возникла после обвала рубля в декабре 2014 года. Причем, казахстанские покупатели приобретают продукцию значительно дороже, чем предлагают местные компании и, соответственно, стимулируют рост цен на нее. Кроме того, алтайские переработчики лишаются части сырья.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин ранее заявлял, что компании должны выстроить с краевыми сельхозпроизводителями долгосрочные взаимовыгодные связи, которые позволят избежать катаклизмов с поставками сырья в дальнейшем.

Помимо этого А.Карлин заявлял о неолходимости предприятиям края самим выходить на рынок Казахстана с готовой продукцией. Также глава региона призывал местных товаропроизводителей обратить внимание на то, что Таможенный союз в перспективе будет только расширяться за счет новых стран-участниц, к чему бизнес должен тщательно готовиться.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще