Новости 9 октября 2020 г. 11:50

Рост числа тяжелых больных COVID-19 фиксируется в Иркутской области

Иркутск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 1,8 тыс. человек с COVID-19 госпитализированы в Иркутской области, отмечается рост числа тяжелых больных, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на министра здравоохранения области Наталию Ледяеву.

"Во вторую волну пандемии тяжесть заболевания пациентов с коронавирусной инфекцией намного серьезнее. По нашим данным, вирус мутировал и стал более контагиозным, тяжелых пациентов значительно больше", - цитирует Ледяеву пресс-служба.

По ее словам, в стационарах на пятницу проходят лечение 1 тыс. 823 человека, амбулаторно - более 2 тыс. человек.

"Из госпитализированных более 500 пациентов находятся на кислородной поддержке. 144 человека - в реанимации, кто-то из них на кислородной поддержке, кто-то на искусственной вентиляции легких", - сказала министр.

Она отметила, что во время первой волны в пик заболеваемости в регионе было развернуто 3 тыс. 384 инфекционных койки. Сейчас уже оборудовано 2 тыс. 513 коек в 31 медицинской организации. При этом в области продолжается оказание плановой и экстренной медпомощи.

Ежедневно в регионе делается от 4,5 до 6,5 тыс. тестов на COVID-19.

"По рекомендации Минздрава РФ мы должны ежедневно тестировать 150 человек на 100 тыс. населения. У нас этот показатель - 251 человек на 100 тысяч", - уточнила Ледяева.

Министр пояснила, что в первую очередь бесплатно обследуются на коронавирус больные и контактные лица первой линии, которых определяет Роспотребнадзор, пациенты с внебольничной пневмонией и люди старше 65 лет с признаками респираторно-вирусной инфекции.

"У контактных лиц первой линии анализ берется на 8-10 сутки. Но при появлении признаков респираторно-вирусной инфекции необходимо вызвать врача на дом, и тогда проводится лабораторное исследование биологического материала на COVID-19", - сказала Ледяева.

За счет работодателя обследование на коронавирус проходят медработники и вахтовики. Кроме того, у жителей области есть возможность сдать анализы на платной основе. Исследование на COVID-19 проводят в Иркутском диагностическом центре, Областном центре СПИД, железнодорожной больнице, лабораториях "Инвитро" и "Юнилаб".

По данным оперативного штаба региона, на утро пятницы в области подтверждено 20 тыс. 247 случаев COVID-19, в том числе 155 - за сутки. Госпитализированы 1 тыс. 823 человека, из них 116 - за сутки. Выздоровели 17 тыс. 643 пациентов, в том числе 53 - за сутки. Умер от коронавирусной инфекции 261 человек, из них шестеро - за сутки.

Из-за ухудшения эпидситуации в регионе вновь разворачивают дополнительные койки для лечения пациентов с коронавирусом. В частности, госпитали организуют на базе Факультетских клиник ИГМУ, медсанчасти аэропорта в Иркутске и кожно-венерологического диспансера в Ангарске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще