Новости 13 июня 2017 г. 09:17

Руководство новосибирского Академпарка заявляет о необходимости профессиональной экспертизы по делу одного из резидентов технопарка

Новосибирск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Гендиректор технопарка новосибирского Академгородка Владимир Никонов считает, что при расследовании уголовного дела в отношении руководителя группы компаний "Тион" Дмитрия Трубицына должна проводиться тщательная экспертиза.

"Правильным бы было привлечь профессиональных экспертов", - сказал он журналистам во вторник.

При этом, подчеркнул он, у него нет информации о том, что поставляемое "Тионом" медицинское оборудование принесло хоть какой то вред.

В.Никонов также сообщил, что направил в суд поручительство за Д.Трубицына.

Как сообщалось, на минувшей неделе следственные органы СКР по Новосибирской области возбудили уголовное дело в отношении руководителя ООО "Аэросервис" (одного из старейших резидентов технопарка новосибирского Академгородка, входит в группу компаний "Тион") Дмитрия Трубицына.

Дело возбуждено по п."а" ч.2 ст.238.1 УК РФ (производство и сбыт незарегистрированных медицинских изделий, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в 2011 году Росздравнадзор выдал ООО "Аэросервис" разрешение на производство в коммерческих целях медицинских изделий - устраняющих бактерии и вирусы очистителей воздуха "ТИОН-А" и "ТИОН-В" для больничных палат.

Не позднее 1 января 2015 года у 35-летнего руководителя компании "с целью уменьшения себестоимости выпускаемой продукции и получения от ее продажи наибольшей прибыли возник умысел, направленный на производство и реализацию очистителей воздуха с нарушением установленных стандартов".

После этого, считают в СКР, подозреваемый организовал производство и сбыт очистителей воздуха без оснащения приведенного оборудования необходимыми катализаторами очистки и иными деталями, при отсутствии которых очиститель воздуха бактерии и вирусы из воздуха не устраняет.

Фальсифицированное оборудование поставлено в клиники свыше 100 городов и иных населенных пунктов РФ. При этом выручка от продажи каждого очистителя воздуха варьировалась от 45 тыс. до 98 тыс. рублей.

Подозреваемый помещен по решению суда под домашний арест.

Между тем, в группе компаний "Тион" агентству "Интерфакс-Сибирь" заявили, что ее деятельность осуществляется в строгом соответствии с законодательством РФ, произошедшее они рассматривают как спланированную кампанию против одного из лидеров рынка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще