Новости 5 октября 2020 г. 16:25

Руководство новосибирской стройкомпании подозревают в мошенничестве со средствами дольщиков

Новосибирск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Новосибирской области возбудили уголовное дело по факту мошенничества руководства ООО Инвестиционно-строительной компании "Базис-Строй" при долевом строительстве, сообщает СК России.

Дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, руководство компании, являющейся застройщиком двух многоквартирных домов в микрорайоне "Радужный" под Новосибирском, похитило средства дольщиков.

С гражданами было заключено 156 договоров участия в долевом строительстве, по которым привлечено 141,7 млн рублей, однако фактически затраты на строительство составили 85,4 млн рублей.

"Таким образом, ООО Инвестиционно-строительной компанией "Базис-Строй" с целью строительства двух многоквартирных домов фактически было привлечено денежных средств дольщиков на 56,3 млн больше, чем затрачено на возведение данных объектов", - сказано в сообщении.

По состоянию на сентябрь 2020 года строительство указанных жилых домов не завершено, в эксплуатацию они не введены, объекты долевого строительства дольщикам не переданы, у строительной компании денег на завершение строительства нет.

В ходе расследования уголовного дела в офисах застройщика проведены обыски, выемки технической и бухгалтерской документации, устанавливаются и допрашиваются лица, причастные к совершению мошенничества, а также пострадавшие от их противоправной деятельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще