Новости 20 ноября 2014 г. 12:06

Рынок платного ТВ в Алтайском крае достигнет предельного роста в конце 2015г - эксперты

Барнаул. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рынок платного ТВ и проводного широкополосного доступа (ШПД) в интернет в Алтайском крае замедлил темпы роста, при этом рынок ТВ достигнет своего предельного роста к концу 2015 года.

Такие выводы сделали участники "круглого стола", который прошел в четверг в Барнауле и был посвящен текущей ситуации на рынке телекоммуникаций и перспективам его развития.

По оценкам экспертов, на сегодняшний день платное телевидение доступно примерно 50% населения Алтайского края. "Рынок платного телевидения продолжает расти и своего насыщения, по нашим оценкам, достигнет к концу следующего года", - считает руководитель группы розничных продаж ТТК по Алтайскому краю Надежда Кострецова.

Но несмотря на то, что операторы наблюдают замедление темпов роста по сектору ШПД в интернет и платного ТВ, этот рынок продолжит расти. По оценкам генерального директора TelecomDaily Дениса Кускова, на сегодняшний день рынок проводного ШПД "обгоняет по росту даже рынок сотовой связи", увеличивая абонентскую базу за квартал на 500-600 тыс. человек по всей России.

"Компания "Ростелеком" также ощутила тенденцию к сокращению темпов роста рынка. Тем не менее, мы прирастаем новыми абонентами и не только за счет ШПД, но и за счет IP TV. На территории Алтайского края мы предоставляем услуги широкополосного доступа в интернет в 616 населенных пунктах. Это крупные и малые города, почти все районные центры и даже населенные пункты ниже районных центров. Телевидение наша компания предлагает в 195 населенных пунктах. Понятно, что наибольшие доходы мы получаем в городах, где, в то же время, мы чувствуем наибольший спад прироста абонентской базы", - отметила заместитель коммерческого директора Алтайского филиала ОАО "Ростелеком" Галина Баланчук.

Эксперты отметили, что с ростом конкуренции на рынке абоненты все больше обращают внимание на дополнительные сервисы и услуги, которые предоставляются при подключении к интернету или ТВ.

"Все более ощутима конкурентная среда, все больше новых абонентов, которые приходят от других операторов. Я с уверенностью могу сказать, что на рынке ШПД нам всем уже нечем удивить пользователей. И сейчас важную роль играют дополнительные сервисы, которые мы предлагаем", - заявил директор филиала "Дом.ру" в Барнауле Денис Хисамутдинов.

По данным Д.Кускова, по итогам третьего квартала 2014 года в России насчитывается 28,5 млн абонентов ШПД в интернет и 36,5 млн абонентов платного телевидения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще