Новости 8 октября 2021 г. 08:57

С помощью геномного редактирования можно получить если не шерстистого мамонта, то волосатого слона - эксперт

Новосибирск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Эксперимент по возрождению мамонта с помощью геномного редактирования - технологии CRISPR-Cas - может увенчаться успехом, считает старший научный сотрудник - заведующий лабораторией "Музей Мамонта им.П.А.Лазарева" Северо-Восточного федерального университета им.М.К.Аммосова Максим Чепрасов.

"На сегодняшний день самый реалистичный метод появления волосатого слона - это CRISPR-Cas, редактирование генома", - сказал он журналистам на полях форума OpenBio-2021 в наукограде Кольцово под Новосибирском.

Чепрасов отметил, что публикаций о полной расшифровке генома мамонта пока нет, хотя американский биолог Джордж Черч, ранее объявивший о планах воссоздания древнего животного и его расселения в Арктике, говорит, что будет работать с полным ядерным геномом.

"Те фрагменты ДНК, которые отвечают за адаптивные особенности мамонта - появление подкожного жира, уменьшение ушей, появление шерсти - можно будет заменить в эмбриональном состоянии, и он (эмбрион - ИФ) будет развиваться как мамонтенок. То есть на свет появится не мамонт, а волосатый слон, который сможет выживать в этих суровых условиях", - сказал ученый.

Он подчеркнул, что в клетках даже в хорошо сохранившихся тканей мамонтов ДНК деградировала, поэтому отработанной технологией клонирования воспользоваться нельзя.

Ученый напомнил, что на территории Якутии реализуется проект "Плейстоценового парка", целью которого является создание высокопродуктивной экосистемы, схожей по своим принципам с экосистемой степи и тундростепи, доминировавшей в Евразии во времена мамонтов и шерстистых носорогов, сейчас в парке обитают такие виды, как северный олень, якутская лошадь, лось, степной бизон, зубр, овцебык, як, калмыцкая корова, овца.

Он не исключил, что Черч, который в 2018 году был в Якутии и посещал этот парк, рассчитывает выпустить будущих мамонтов именно там.

Как сообщалось, генетик и профессор генетики в Гарвардской медицинской школе Джордж Черч с помощью новейших генетических технологий намерен создать гибрид слона и мамонта.

Для этого ученый планирует вставить последовательности ДНК шерстистых мамонтов, собранные из хорошо сохранившихся останков в вечной мерзлоте и замерзших степях, в геном азиатских слонов.

ДНК азиатских слонов и шерстистых мамонтов имеют на 99,6% схожий состав. На протяжении десятилетий ученые восстанавливали кусочки клыков, костей, зубов и волос мамонта, чтобы извлечь и попытаться секвенировать ДНК древнего животного.

Считается, что массовая гибель мамонтов началась около 24-20 тыс. лет назад, но, например, на острове Врангеля в Северном Ледовитом океане мамонты бродили еще 3,7 тыс. лет назад.

Ранее сообщалось, что российские и японские ученые впервые получили биологически активные клетки ископаемого животного и частично восстановили его ДНК. Материал был взят из тканей мамонта, около 28 тыс. лет находившегося в вечной мерзлоте.

Ученые с помощью масс-спектрометра проанализировали костный мозг и мышечные ткани молодого мамонта, названного Юка, который был найден в 2011 году на берегу моря Лаптевых в Усть-Янском районе Якутии. Его тело лежало в вечной мерзлоте, поэтому хорошо сохранилось до наших дней: мягкие ткани, головной мозг, шкура не затронуты гниением, а шерсть - яркого рыжего оттенка, который характерен для мамонтят.

Затем структуры, подобные ядрам клеток, полученные от мамонта, ученые перенесли в мышиные яйцеклетки. В результате 21% клеток начал образовывать новые структуры, похожие на предшественников ядра, которые формируются в яйцеклетке в процессе оплодотворения, а также веретено деления, необходимое для сегрегации хромосом и деления клетки. Эксперимент показал, что ядра клеток ископаемого до сих пор активны, как минимум частично.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще