Новости 25 мая 2022 г. 13:03

Самусьский судозавод спустил на воду первый технический теплоход "река-море" для "Енисейречтранса"

Самусь (Томская область). 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Самусьский судостроительно-судоремонтный завод" (СССРЗ) спустило на воду первый обстановочный теплоход класса "река-море", изготовленный по заказу ФКУ "Речводпуть" для нужд ФБУ "Администрация Енисейречтранс", передал корреспондент "Интерфакса" с торжественной церемонии спуска.

Как сообщил журналистам генеральный директор СССРЗ Николай Вдовенко, стоимость контракта на строительство двух теплоходов для обслуживания плавучих и береговых знаков судоходной обстановки и контроля глубин судового хода составила порядка 200 млн рублей. Второй теплоход планируется спустить на воду в начале июня.

"В РФ строится серия из десяти таких объектов на разные бассейны водных путей. Эти два теплохода пойдут на Енисейский бассейн", - сказал Вдовенко.

Он добавил, что тендер на строительство десяти теплоходов выиграло ООО "МТ-Групп", а СССРЗ выступила подрядчиком строительства двух теплоходов.

В свою очередь врио губернатора Томской области Владимир Мазур в ходе церемонии отметил, что судостроительные предприятия получают и выполняют заказы даже в условиях санкций.

"В это время, когда нам непросто, когда страна испытывает санкционное давление, когда нас лишают всех контактов поставщиков, мы находим решения. Мы строим корабли и будем строить. Заказы есть, и они будут исполнены", - сказал Мазур.

Самусьский судозавод расположен в поселке Самусь Томского района Томской области, он был основан в 1907 году, строительством судов занимается с 1912 года. Основные производственные мощности предприятия были модернизированы в конце 1980-х годов. Предприятие входит в холдинг "Сибирский центр логистики" (СЦЛ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще