Новости 13 октября 2015 г. 14:54

Сбор налогов в Алтайском крае за 9 месяцев вырос на 7,8%

Барнаул. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Налоговики Алтайского края по итогам 9 месяцев 2015 года мобилизовали в бюджетную систему страны 45 млрд 731,4 млн рублей налоговых платежей и платежей в государственные внебюджетные фонды, что на 7,8% превышает уровень того же периода 2014 года.

Как сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении ФНС, с начала года в федеральный бюджет перечислено 12 млрд 733,9 млн рублей (рост на 14,9%), в краевой бюджет - 24 млрд 892,8 млн рублей (рост на 5,5%), в местные бюджеты - 8 млрд 100,3 млн рублей (рост на 4,6%).

"По итогам 9 месяцев на территории Алтайского края отмечена положительная динамика налоговых поступлений во все уровни бюджетов. Основной прирост обеспечен налогом на добавленную стоимость (рост по сравнению с прошлым годом на 18%) и налогом на прибыль организаций (рост почти на 12%). Одна из основных причин увеличения поступлений налога на прибыль - рост доходов предприятий, полученных за счет изменения курса валют", - сказал представитель налоговой службы.

В то же время более трети прироста налоговых поступлений по прибыли и НДС обеспечено благодаря администрированию. В частности, ФНС внедрила новые технологии и модернизировала систему камерального контроля. Так, автоматизированная система позволяет сопоставлять сведения налогоплательщиков о покупках и продажах и тем самым выявлять и пресекать уклонение от уплаты НДС или попытки мошеннического возмещения налога. В результате, по данным на 1 сентября, общая сумма заявленного к возмещению налога предприятиями и предпринимателями края снизилась на 356,7 млн рублей или на 23%.

"В четвертом квартале возможны риски дальнейшего замедления экономики, что может отразиться на темпах роста налоговых поступлений. Уже сейчас отрицательная динамика сложилась по поступлениям акцизов на алкогольную продукцию по причине снижения объемов производства. Но пока это единственный источник, по которому отмечена отрицательная динамика", - отметили в УФНС.

Кроме этого, из-за значительных сумм возвратов по итогам года ожидаются поступления налога на прибыль ниже, чем в 2014 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще