Новости 6 марта 2017 г. 15:56

СГК вложит более 4,5 млрд руб. в техперевооружение станций в Назарово и Красноярске

Рубцовск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК) вложит более 4,5 млрд рублей в проекты технического перевооружения станций в Назарово и Красноярске, заявил гендиректор компании Михаил Кузнецов в понедельник журналистам в рамках рабочего визита в Рубцовск (Алтайский край).

"Самый крупный инвестиционный проект компании в текущем году - это проект технического перевооружения государственной районной электростанции в Назарово. Это "долгоиграющий" проект стоимостью порядка 2,5 млрд рублей, рассчитанный на 3-4 года. Другой крупный инвестпроект - станция в Красноярске. Там за ближайшие два года нам необходимо вложить более 2 млрд рублей для повышения эффективности теплового хозяйства", - сказал М.Кузнецов.

По его словам, на станции в Назарово один котел уже реконструирован, работы предстоит провести еще на трех котлах. До 2020 года благодаря запланированным инвестициям мощность станции будет увеличена, а сама станция станет более технологичной.

В Назарово СГК предстоит отремонтировать шесть котлов. В частности, в 2017 году планируется вложить 400 млн рублей для работ на одном из котлов.

"В Красноярске многое зависит от позиции местных властей, так как схема теплоснабжения там достаточно "сырая" и в нее будут вноситься правки. Мы ждем от властей актуализации схемы теплоснабжения", - подчеркнул гендиректор.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Компания находится под контролем основного акционера "СУЭК" Андрея Мельниченко через кипрскую Siberian Energy Investments Ltd.

Основные активы группы СГК находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. Основные виды бизнеса - производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла, горячее водоснабжение. В состав СГК входят четыре ГРЭС, ГТЭС и 12 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 7,82 тыс. МВт и тепловой мощностью 16,05 тыс. Гкал.ч, а также тепловые сети общей протяженностью порядка 4 тыс. км. На долю группы приходится порядка 20-22% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще