Новости 23 мая 2022 г. 09:24

Школу на 1,1 тыс. мест построят в новом микрорайоне Омска

Омск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область получит федеральную субсидию на строительство школы на 1 тыс. 122 места в микрорайоне "Прибрежный" на левом берегу областного центра, сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник.

"В России завершился третий этап отбора проектов по строительству новых школ в регионах. (...) Средства распределены на строительство новой школы на 1 тыс. 122 места в Омске в микрорайоне "Прибрежный" в рамках концессионного соглашения с ООО "Наша Школа", - говорится в сообщении.

Предоставление субсидии из федерального бюджета планируется в объеме 1,47 млрд руб., из них 962,9 млн рублей - это объем капитального гранта, а 511,2 млн руб. - объем платы концедента. Объем софинансирования из областного бюджета будет определен после распределения субсидии по годам и корректировки финансовой модели.

"Мы впервые использовали механизм субсидирования строительства школ в рамках концессионного соглашения. И как показывает результат, он сработал: в активно застраивающемся микрорайоне появится новая современная школа", - приводятся в сообщении слова главы региона Александра Буркова.

По условиям предоставления федеральной субсидии школу в "Прибрежном" необходимо построить и ввести в эксплуатацию в 2023-2024 годах. Это один из самых густонаселенных микрорайонов левого берега Омска, где проживает несколько десятков тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще