Новости 11 октября 2018 г. 09:42

Содержание заключенных в омской колонии, где произошли беспорядки, не вызвало вопросов - омбудсмен

Омск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уполномоченная по правам человека в Омской области Ирина Касьянова сочла адекватными условия, в которых находятся отбывающие наказание в ИК-6, где накануне произошла массовая драка.

"8 октября мы вместе с членами общественной наблюдательной комиссии прошли по территории колонии и заходили в те помещения, которые считали нужным, а не потому, что нам предлагалось. Туда, куда мы просили, нам открывали двери", - сказала И.Касьянова журналистам в четверг.

Она отметила, что, на ее взгляд, бытовые условия "достаточно хорошие".

"Везде чисто, аккуратно. (...). Раньше бывала в колониях, какое-то было ощущение присутствия посторонних запахов. Сейчас я была удивлена, потому что в колонии очень многое изменилось. Везде плитка, в помещениях для приема пищи стоят современные холодильники, микроволновые печи, мебель оборудована для того, чтобы можно было приготовить, помыть и принять пищу. В спальных комнатах все места были заправлены белыми простынями и наволочками. Еще раз говорю, все достаточно чисто, но мы понимаем, что это места, связанные с изоляцией от общества", - отметила омбудсмен.

Также И. Касьянова посетила кухню и карантинное отделение, где находятся вновь прибывшие осужденные. Вопросов по условиям бытового содержания у нее также не возникло.

У четырех заключенных, которые находятся в лечебном учреждении, претензий к оказанию медицинских услуг нет.

"Более того, эти люди в беседе говорили, что именно сотрудники колонии помогали им выйти из зоны конфликта, когда они получили травмы", - добавила И.Касьянова.

Оценила она и условия содержания в следственном изоляторе N1, назвав их не комфортными, но "человеческими".

6 октября несколько десятков заключенных ИК-6 устроили беспорядки после того, как им не удалось привлечь на свою сторону остальных осужденных, чтобы потребовать послабление режима. Различные телесные повреждения получили около 40 заключенных. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

ИК-6 - колония строго режима для впервые осужденных за тяжкие преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще