Новости 3 февраля 2023 г. 10:51

Состояние экс-замглавы Росприроднадзора Митволя, переведенного из СИЗО в больницу в Красноярске, удовлетворительное - ГУФСИН

Красноярск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший замглавы Росприроднадзора, председатель совета директоров АО "Красноярский трест инженерно-строительных изысканий" (КрасноярскТИСИз) Олег Митволь, госпитализированный из СИЗО в краевую туберкулезную больницу N1 (КТБ N1) в Красноярске, находится под наблюдением врачей, его состояние удовлетворительное, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевого ГУФСИН.

"Олег Митволь был госпитализирован в КТБ N1 ГУФСИН по краю в связи с заболеванием. В настоящее время пациенту выставлен диагноз, он находится под наблюдением медицинских работников и получает медицинскую помощь. Состояние здоровья пациента удовлетворительное", - отметили в пресс-службе.

В ведомстве также опровергли информацию об отказе в медпомощи и ненадлежащих условиях содержания Митволя в СИЗО.

"В ряде СМИ опубликованы материалы, в которых со ссылкой на заявление жены Митволя сообщается, что ее супругу в СИЗО-1 не оказывалась необходимая медпомощь, он содержался в условиях, нарушающих права подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, в частности, "переселили в холодную камеру без холодильника, унитаза и горячей воды". Данная информация не соответствует действительности", - подчеркнули в пресс-службе.

По словам представителя ГУФСИН, во всех случаях обращения обвиняемого медики оказывали помощь и назначали необходимое лечение. Также Митволь регулярно вел переписку с членами семьи.

В марте 2019 года губернатор Красноярского края Александр Усс сообщил о выделении 1 млрд рублей из федерального бюджета на развитие метро в краевом центре. Эти деньги впоследствии были направлены на корректировку проекта. В декабре 2019 года экс-заместитель главы Росприроднадзора, председатель совета директоров "КрасноярскТИСИза" Митволь заявил, что проектно-сметная документация передана в Главгосэкспертизу. Тогда стоимость строительства первой очереди оценивалась в 64 млрд рублей. После этого сообщалось, что проект возвращен на доработку.

В июле 2022 года Митволь был арестован в Красноярске по подозрению в хищении более 900 млн рублей. Как сообщал "Интерфаксу" информированный источник, арест Митволя мог быть связан с хищением средств, выделенных на строительство метро.

Также в июле 2022 года было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Красноярского краевого транспортного управления, он подозревается в превышении полномочий при подписании акта приема-передачи корректировок ПСД красноярского метро. Общий имущественный ущерб составил 742 млн рублей.

"КрасноярскТИСИз" специализируется в области инженерно-строительных изысканий и проектирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще