Новости 12 апреля 2024 г. 09:28 обновлено 12 апреля 2024 г. 12:10

Сотрудники иркутских алюминиевых заводов подозреваются в коммерческом подкупе

(расширенная версия, добавлены 4-й и 8-й абзацы)

Иркутск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Уголовные дела о коммерческом подкупе возбуждены в отношении четверых сотрудников алюминиевых заводов, расположенных в Шелехове и Братске Иркутской области, сообщает региональное следственное управление СКР в пятницу.

"По версии следствия, в период с 2016 по 2022 годы директора дирекций литейных производств и начальники отделов литья на обоих заводах незаконно получали денежные средства в сумме от 400 тыс. до 7 млн рублей от коммерческих организаций за приоритетную и беспрепятственную поставку сырья для производства алюминия на данные заводы и недопуск к поставке альтернативных поставщиков", - говорится в сообщении.

По данным следствия, один из фигурантов дела - директор дирекции литейного производства одного из заводов - является депутатом думы Братска.

В ведомстве имя и фамилию депутата не называют. В свою очередь, на сайте думы Братска сообщается, что в ее состав по избирательному округу №14 входит директор литейного производства ПАО "РУСАЛ Братский алюминиевый завод" Игорь Бобков.

"Руководство заводов оказывает следствию всестороннее содействие", - сказано в пресс-релизе.

Уголовные дела возбуждены по материалам УЭБиПК ГУ МВД по Иркутской области.

В настоящее время проводятся оперативные мероприятия и обыски, решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

В Шелехове и Братске находятся два завода "ОК Русал": Иркутский ("ИркАЗ") и Братский ("БрАЗ") (юридическое лицо для обоих - ПАО "РусАл Братск"). "БрАЗ" является крупнейшим в мире производителем первичного алюминия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще