Новости 23 апреля 2020 г. 08:42

Создание инфраструктуры для вирусологических исследований на строящемся синхротроне СКИФ под Новосибирском может быть ускорено

Новосибирск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экспериментальная станция для проведения вирусологических и медицинских исследований может войти в первую очередь строящегося Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП СКИФ, новосибирский синхротрон поколения 4+), сообщил директор Института катализа имени Г.К.Борескова Валерий Бухтияров журналистам в четверг.

"Мы обсуждаем с генеральным директором ГНЦ "Вектор" Ринатом Амировичем Максютовым возможность более быстрой проработки станции для вирусологических и медицинских исследований", - сказал он.

По словам Бухтиярова, ранее предполагалось, что такая станция будет построена в составе второй очереди СКИФ, однако в настоящее время есть необходимость в изменении планов. Директор института уточнил, что "вирусологическая станция" может стать седьмой в составе первой очереди.

"Это требует дополнительного финансирования", - сказал он, добавив, что станции первой очереди планируется запустить в 2024 году.

Бухтияров также не исключил, что Институт ядерной физики им.Г.И.Будкера является единственной организацией, которая может обеспечить полный цикл проектирования и изготовления оборудования для синхротрона.

Со своей стороны, директор ИЯФ Павел Логачев сообщил, что в институте уже началось производство компонентов для ускорительной части синхротрона, в том числе магнитных систем, обеспечивающих уникальные качества электронного пучка.

"Самые критичные и самые сложные части уже находятся в производстве", - сказал он.

Как сообщалось, на площадке будущего ЦКП СКИФ в марте начались изыскательские работы. Заключение Главгосэкспертизы (на проектно-сметную документацию) запланировано на вторую половину 2021 года.

Правительство РФ утвердило АО "Центральный проектно-технологический институт" (ЦПТИ, входит в "Росатом") единственным исполнителем проектных и изыскательских работ по созданию Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП СКИФ, новосибирский синхротрон поколения 4+).

Единый заказчик - подведомственное министерству науки и высшего образования РФ ФКУ "Дирекция единого заказчика по строительству, капитальному и текущему и ремонту" - получил 1 млрд рублей, которые будут направлены на проектирование установки в 2020 году.

Застройщиком ЦКП СКИФ определен Институт катализа им.Г.К.Борескова (ИК, Новосибирск).

Всего, согласно постановлению правительства РФ, на строительство ЦКП СКИФ выделяется 37,1 млрд рублей. Деньги будут поступать в течение пяти лет: в 2020 году - 1 млрд рублей, в 2021 году - 3,4 млрд рублей, в 2022 году - 10,5 млрд рублей, в 2023 году - 12,9 млрд рублей, в 2024 году - 9,3 млрд рублей.

В состав ЦКП СКИФ войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 будут размещаться на пучках из поворотных магнитов.

Предполагается, что синхротрон и одна станция будут запущены до 30 декабря 2023 года, еще через год должны быть запущены все шесть станций первой очереди в базовом функционале.

Часть оборудования для СКИФа уже разработана в Институте ядерной физики.

СКИФ будет расположен недалеко от ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" в наукограде Кольцово под Новосибирском.

Определен круг задач, которые будут решаться на первых шести рабочих станциях, построенных на СКИФ в рамках первой очереди. Это расшифровка структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передача наследственной информации, поведение вирусов, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов и т.д.

СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще