Новости 11 апреля 2024 г. 13:58

Спасатели ликвидировали затор на малой реке в Новосибирске

Новосибирск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалисты муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска очистили оголовок (водоприемную часть руслового водозабора) реки Ельцовка-1 в Дзержинском районе, сообщает пресс-центр мэрии.

"Ее уровень сразу упал на 40 сантиметров. Свободное движение талых вод по малым рекам - одно из условий безопасности территории в паводок. Подтопленных участков в Новосибирске в настоящий момент нет", - говорится в сообщении.

Информация о заторе в русле Ельцовки-1, проходящей практически через весь Новосибирск, поступила вечером в среду.

"Ситуация на Ельцовке-1, увы, типичная для малых рек Новосибирска. Чем в более густонаселенных районах протекает река, тем больше мусора люди в нее сбрасывают. Что только не вылавливают спасатели: диваны, холодильники, матрасы", - отмечает начальник муниципальной аварийно-спасательной службы Дмитрий Фокин.

В итоге ранним утром в четверг спасатели вывезли мусор, который они выловили баграми в ледяной воде.

Также сообщается, что в первую волну паводка в Новосибирске спасателям пришлось разобрать плотину бобров в Советском районе.

"Сейчас городские службы начинают подготовку ко второй волне паводка. Из-за погодных температурных качелей ее ожидают примерно на 10 дней раньше, чем обычно: во второй декаде мая", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще