Новости 31 мая 2023 г. 12:42

Сторонник запрещенного экстремистского движения получил срок в Иркутской области

Иркутск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Иркутской области признал ранее неоднократно судимого 20-летнего местного жителя виновным в участии в запрещенной в РФ экстремистской организации "Арестантское уголовное единство" (АУЕ), сообщает прокуратура региона в среду.

"С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил молодого человека к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Подсудимый осужден по ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремисткой организации).

Установлено, что молодой человек, находясь в изоляторе временного содержания в отделе полиции в Слюдянке, после - в СИЗО-1 Иркутска и СИЗО-6 Ангарска, активно участвовал в деятельности этой запрещенной экстремистской организации, сообщило региональное следственное управление СКР.

"Обвиняемый пропагандировал осужденным и следственно-арестованным идеологию "АУЕ", разъяснял и толковал присущие ей (организации - ИФ) понятия", - пояснили в ведомстве.

Уголовное дело было возбуждено по материалам центра по противодействию экстремизму областного управления МВД.

Из пояснений подсудимого известно, что участником этой организации он является с 16 лет, сообщила пресс-служба Ангарского городского суда, где рассматривалось его дело.

17 августа 2020 года Верховный суд России признал международное общественное движение "Арестантское уголовное единство" (АУЕ) экстремистской организацией. В конце октября того же года министерство юстиции РФ включило АУЕ в перечень экстремистских организаций, чья деятельность запрещена на территории РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще