Новости 12 марта 2021 г. 08:33

Студентку в Омске будут судить по обвинению в убийстве 88-летней соседки

Омск. 12 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершено расследование уголовного дела об убийстве пожилой жительницы Омска, в совершении которого обвиняется 20-летняя студентка одного из вузов, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по региону.

21 мая прошлого года в квартире дома на ул.Челюскинцев в Омске было обнаружено тело 88-летней женщины с признаками насильственной смерти.

Проводя осмотр места происшествия, следователи совместно с криминалистами ЭКЦ регионального УМВД обнаружили в квартире следы биологического происхождения, по которым были назначены экспертные исследования.

"В результате проведенных экспертиз, следственных действий и оперативных мероприятий, в том числе поквартирного обхода жильцов дома, была установлена личность подозреваемой, которой оказалась девушка, ранее проживавшая по соседству с погибшей. 8 июня подозреваемая была задержана и на допросе у следователя дала признательные показания", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что обвиняемая набрала микро-займов и для того, чтобы рассчитаться по кредитам, решила занять деньги у знакомой пенсионерки. Однако получила отказ.

"Тогда девушка стала душить бабушку, а когда та потеряла сознание, табуретом нанесла множество ударов по голове пожилой женщины, причинив тяжелую черепно-мозговую травму, от которой потерпевшая скончалась на месте", - говорится в пресс-релизе.

В свою очередь в пресс-службе облпрокуратуры отметили, что студентка, которая проживала отдельно от своих родителей с молодым человеком, и раньше обращалась к бывшей соседке с просьбой одолжить ей денег, поэтому знала, где та хранит свои сбережения.

Забрав из комода 105 тыс. рублей и мобильный телефон пенсионерки, она замыла следы крови и скрылась с места преступления.

О происшествии стало известно только на следующий день, когда обеспокоенная соседка сообщила в полицию о том, что бабушка не открывает двери и не подает признаков жизни.

Следствие предъявило фигурантке обвинение по пп."в, з" ч.2 ст.105 (убийство человека, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем) и п."в" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой). Свою вину омичка признала частично.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено на рассмотрение в Омский областной суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще