Новости 22 марта 2024 г. 09:02

Суд арестовал министра ЖКХ Новосибирской области по делу о злоупотреблениях

Новосибирск. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Центральный районный суд Новосибирска в пятницу избрал меру пресечения в виде заключения под стражу министру ЖКХ и энергетики Денису Архипову, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Избрать Архипову Денису Николаевичу меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 20 мая 2024 года", - огласил решение суда Руслан Фролов.

Архипову предъявлено обвинение по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Перед началом заседания Архипов заявил журналистам, что не признает вину.

"Нет, не признаю", - сказал он.

В пресс-службе областного МинЖКХ и энергетики журналистам сообщили, что каких-либо кадровых решений относительно главы министерства не принято.

"Вину он не признает. Он остается в должности. Надеемся, что правоохранительные органы разберутся в ситуации и вынесут справедливое решение", - сказали в пресс-службе.

Как сообщалось, дело в отношении Архипова было возбуждено после поручения замгенпрокурора России Дмитрия Демешина по итогам круглого стола с гражданами в среду по материалам прокуратуры региона.

По версии следствия, 25 июля 2018 года между министерством ЖКХ и энергетики региона в лице министра Архипова и ООО "Экология-Новосибирск" было заключено соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Новосибирской области сроком на 10 лет, исполнение которого на 2022 год перед МинЖКХ региона обеспечено банковской гарантией в сумме более 220 млн рублей.

Следствие считает, что Архипов, зная, что ООО "Экология-Новосибирск" не исполнило свои обязательства по соглашению и имеются основания для истребования в бюджет средств по банковской гарантии, действуя в интересах коммерческой организации, принял незаконное решение об отзыве ранее заявленного требования об уплате банком данных средств.

В результате в бюджет Новосибирской области не поступило более 220 млн рублей.

В декабре 2021 года ООО "Экология-Новосибирск" подало в Арбитражный суд Новосибирской области заявление о собственном банкротстве в связи с кредиторской задолженностью в 1,86 млрд рублей. В феврале 2022 года суд ввел процедуру наблюдения. В начале октября в компании было введено внешнее управление на 18 месяцев - до 3 апреля 2024 года.

В дальнейшем бывший регоператор - ООО "Экология-Новосибирск" (входит в Группу "ВИС", признано банкротом) - был лишен статуса из-за непредоставления банковской гарантии и нарушения схемы потоков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще