Новости 25 марта 2021 г. 15:54

Суд пересмотрел резонансное дело о бренде торгсети "Холидей"

Барнаул. 25 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Алтайского края принял новое решение по делу о собственной торговой марке (СТМ) обанкротившейся сети "Холидей", ответчиком по которому выступало предприятие по производству детской одежды ООО "Константа" (Барнаул).

Из решения суда следует, что установлена "фактическая аффилированность" ООО "Компания Холидей" (владеет одноименной торговой сетью) и ООО "Холидей Маркетинг", которому ритейлер в 2017 году передал ряд СТМ. В 2020 году новый правообладатель торговых знаков через суд начал требовать с поставщиков сети "Холидей" компенсации за нарушение его исключительных прав на товарные знаки.

В случае с "Константой" истец настаивал на взыскании почти 2,3 млн рублей за пользование маркой "Игрята".

Первые две инстанции производитель детской одежды проиграл. И только кассация - Суд по интеллектуальным правам - вернула дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, указав на "необходимость дать оценку доводам ответчика" об аффилированности истца и "Компании Холидей".

"Незначительность размера доли Николая Скороходова в уставных капиталах общества "Компания Холидей" и общества "Холидей Маркетинг" не исключает вывод о фактической аффилированности названных лиц, поскольку фактический контроль и влияние на деятельность юридического лица возможно осуществлять и при отсутствии формально-юридических признаков согласованности действий, тем более что конечный бенефициар, как правило, не заинтересован в раскрытии своего статуса контролирующего лица", - отмечается в повторном решении Арбитражного суда Алтайского края.

Согласно материалам дела, связанные между собой компании "по взаимному согласию реализовали такую схему" с передачей СТМ. При этом "Холидей Маркетинг" работал "под контролем" ритейлера, а также знал об использовании знака "Игрята" барнаульским производителем и "одобрял" это.

Таким образом, в действиях правообладателя торговой марки "усматриваются признаки злоупотребления гражданским правом", говорится в решении.

Как сообщалось, дело "Константы" стало вторым дошедшим до кассации в череде судебных разбирательств из-за СТМ "Холидея". При этом по первому аналогичному делу, попавшему в Суд по интеллектуальным правам в середине 2020 года, жалоба поставщика (предпринимательницы Татьяны Арефьевой) была оставлена без удовлетворения.

Несмотря на то, что требование к "Константе" является не самым крупным, остальные поставщики называли положительное решение кассации "общим достижением".

В конце 2020 - начале 2021 годов ситуация поставщиков "Холидея" с использованием СТМ ритейлера вызвала общественный резонанс. Тема обсуждалась с привлечением представителей властей и СМИ, пострадавшие компании направляли обращения в правоохранительные органы.

На начало текущего года "Холидей Маркетинг" требовал от почти 20 бывших поставщиков товаров порядка 400 млн рублей за якобы незаконное использование брендов.

Истории компаний похожи: несколько лет назад они поставили в торговую сеть "Холидей" продукцию под СТМ самого ритейлера. Но, как выяснилось после банкротства сети, все права на торговые марки были переданы "Холидей Маркетингу", который и предъявил претензии поставщикам. При этом товары реализовывались только в магазинах "Холидея".

Ранее Арбитражный суд Новосибирской области по делу об СТМ, ответчиком по которому выступал ТД "Морозко", установил, что "ООО "Холидей Маркетинг" и ООО "Компания Холидей" фактически отвечают критериям взаимозависимости (аффилированности)", обе "преследуют единую экономическую цель".

Также сообщалось, что в начале 2020 года поставщики "Холидея" объединились для того, чтобы отстоять свои права в ходе банкротства торгсети. Конкурсный управляющий ритейлера оспаривал сделки, заключенные "Компанией Холидей" незадолго до банкротства, в их число попала масса договоров поставок продукции.

Поставщики "Холидея" создали тогда рабочую группу на базе Алтайской торгово-промышленной палаты, писали коллективные обращения в правоохранительные органы, губернаторам своих регионов, полпреду президента в Сибирском ФО, в банки, являющиеся основными кредиторами ритейлера.

После всего этого большую часть судебных дел поставщикам удалось выиграть.

Конкурсное производство в отношении "Компании Холидей" суд ввел в феврале 2019 года. На момент открытия конкурсного производства в реестр кредиторов "Холидея" были включены требования на общую сумму 14,3 млрд рублей, требования Сбербанка, РСХБ, Газпромбанка и Альфа-банка составляли порядка 78% реестра. Альфа-банк был одним из основных кредиторов, задолженность перед ним оценивалась в 2,8 млрд рублей.

Сеть группы "Холидей" до банкротства включала более 300 розничных магазинов в Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской и Тюменской областях, Алтайском и Красноярском краях. После удачного для ритейлера 2014 года, когда ООО "Компания Холидей" при выручке 53,3 млрд рублей, по данным "СПАРК-Интерфакс", получило более 1 млрд рублей чистой прибыли, этот показатель резко упал. В 2015 году чистая прибыль составила 241,4 млн рублей при выручке 58,8 млрд рублей, а по итогам 2017 года компания ушла в убыток на уровне 1,6 млрд рублей при выручке 47,9 млрд рублей. В 2018 году чистый убыток достиг 10,3 млрд рублей при выручке 17,8 млрд рублей.

Уставный капитал ООО "Компания Холидей" равен 2,53 млрд рублей. Совладельцами являются кипрская H.S.R. Holiday Siberiada Retailing Group Limited (99,92%) и Скороходов (0,08%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще