Новости 27 февраля 2018 г. 04:53

Суд повторно утвердил цену продажи "Ключевского элеватора" на Алтае в сумме 258 млн руб

Барнаул. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Алтайского края утвердил начальную цену продажи имущества обанкротившегося ОАО "Ключевской элеватор" (крупное зерноперерабатывающее предприятие региона) в сумме 258,4 млн рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

В основном эта сумма приходится на заложенную банкам собственность элеватора. Так, залог Россельхозбанка будет выставлен на торги за стартовые 109,8 млн рублей, залог Сбербанка - за 76,2 млн рублей, залог Газпромбанка - за 36,9 млн рублей.

Начальная цена свободного от залога имущества установлена в размере 35,5 млн рублей.

Также арбитраж утвердил в редакции конкурсного управляющего предприятия Андрея Моисеенко положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества элеватора. При этом суд исключил из документа пункт о торгах посредством публичного предложения.

Как сообщалось, в июне 2017 года алтайский арбитраж уже утверждал положение и цену продажи имущества "Ключевского элеватора". И цена имущества на тот момент также была установлена в сумме 258,4 млн рублей.

Но кредиторы компании не согласились с определением суда и обратились в апелляционную инстанцию. В частности, РСХБ не устраивала установленная цена имущества, которая была "значительно ниже предложенной залоговым кредитором". Также банк возражал против продажи элеватора путем публичного предложения "со снижением начальной цены продажи имущества должника на 10% каждые два рабочих дня с даты начала приема" заявок.

Сбербанк и Газпромбанк поддержали требования РСХБ.

Вместе с тем, апелляционный суд в сентябре прошлого года оставил определение первой инстанции в силе. Тогда банки направили жалобу в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, который в сентябре 2017 года отменил определение и постановление предыдущих судов и направил дело на новое рассмотрение.

Холдинг "Ключевской элеватор" был одним из крупнейших агропромышленных объединений Алтайского края. Мощность предприятия по приемке зерна до банкротства составляла 2 тыс. тонн в сутки, мощность по хранению зерна - 118 тыс. тонн единовременного хранения. Складские емкости рассчитаны на 68 тыс. тонн зерна. На мельничном комплексе, оснащенном итальянским оборудованием, перерабатывалось порядка 500 тонн зерна в сутки.

Заявление о признании элеватора банкротом подал один из крупных игроков краевого зерноперерабатывающего рынка - ОАО "Мельник" (MOEX: MLNK), которому предприятие задолжало около 4 млн рублей. Арбитражный суд Алтайского края в конце 2014 года ввел на "Ключевском элеваторе" процедуру наблюдения, в июне 2015 года - внешнее управление сроком на 1 год. В декабре 2015 года арбитражный суд досрочно прекратил внешнее управление, признал компанию банкротом и открыл в отношении нее конкурсное производство.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", на момент введения конкурсного производства экс-депутату Алтайского краевого Законодательного собрания Юрию Титову принадлежало 72,96% уставного капитала ОАО "Ключевской элеватор", его (ныне бывшей) жене Наталье Титовой - 18,49%. Тогда же, в декабре 2015 года, Алтайский арбитражный суд ввел в отношении Ю.Титова и Н.Титовой процедуры реструктуризации долгов, а в июне 2016 года признал их банкротами и открыл процедуру реализации имущества. Банкротство обоих инициировал Сбербанк.

По данным арбитража, в реестр требований кредиторов элеватора включены требования в объеме 2,8 млрд рублей, из которых 1,6 млрд рублей - долги перед Россельхозбанком, более 648 млн рублей - перед Сбербанком.

Сбербанк по итогам 2017 года занимает 1-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", банк ВТБ - 2-е место, Газпромбанк - 3-е место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще