Новости 20 марта 2024 г. 08:17

Суд взыскал с экс-главы иркутского поселка 12 млн рублей ущерба после пожара

Иркутск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Нижнеилимский районный суд в Иркутской области по иску прокуратуры взыскал с бывшей главы поселка Дальний 12 млн рублей ущерба после крупного пожара в населенном пункте в 2021 году, сообщает надзорное ведомство региона в среду.

"В добровольном порядке осужденная ущерб не возместила. На этом основании прокуратура области обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с бывшей главы муниципалитета ущерба, причиненного вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей. Нижнеилимский районный суд требования прокуратуры удовлетворил", - говорится в сообщении.

В 2023 году суд признал экс-главу поселка Дальний виновной в халатности по ч.1.1 ст.293 УК РФ. Установлено, что руководитель территории, приняв объекты электросетевого хозяйства, не заключила договор на их обслуживание, что повлекло аварийный режим работы воздушных линий. Кроме того, она не обеспечила уборку летом сухой растительности и других мероприятий для предупреждения распространения огня, в том числе, при природных пожарах.

"Впоследствии замыкание проводов, находившихся в аварийном состоянии, привело к возникновению пожара в мае 2021 года. В результате огнем были уничтожены 70 квартир, принадлежащих муниципальному образованию "Нижнеилимский район". Размер причиненного муниципалитету ущерба составил 12 млн рублей", - отметили в прокуратуре.

Как сообщалось, крупный пожар в поселке Дальнем начался днем 19 мая 2021 года, огонь удалось ликвидировать утром следующего дня. Погибших и пострадавших не было. Огонь повредил 49 участков, 42 дома, из них девять жилых, в которых проживали 14 человек.

Ровно семь лет назад - 18 мая 2014 года - Дальний уже пережил крупный пожар, тогда сгорело 22 жилых дома. После часть жителей расселили, часть осталась.

Поселок Дальний расположен на берегу реки Илим, в 118 км от районного центра. Здесь проживают 68 человек, из них один ребенок. Дорожное сообщение с населенным пунктом и паромная переправа отсутствуют.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще