Новости 21 апреля 2023 г. 12:40

Томская область рассчитывает на рост инвестиций к 2030г почти втрое, разработала новую инвестдекларацию

Томск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область рассчитывает увеличить инвестиции в основной капитал к 2030 году до 330 млрд рублей за счет реализации новой инвестиционной политики, сообщил журналистам заместитель губернатора региона Василий Потемкин.

"Появится новая инвестиционная политика. Она направлена на поиск внутренних инвесторов, точек роста, импортозамещение. Мы около месяца назад подписали инвестиционную декларацию - этот документ есть у каждого региона", - сказал он.

В декларации ("Интерфакс" ознакомился с документом) говорится, что в 2022 году инвестиции в основной капитал Томской области составили 120 млрд рублей. Таким образом, этот показатель может вырасти в 2,8 раза. По итогам 2023 года запланирован рост до в 128,8 млрд рублей.

Согласно декларации, приоритетными направлениями для инвестиций в регион являются топливно-энергетический комплекс, кластеры глубокой переработки ресурсов, отрасли новой экономики и новые промышленные рынки (высокотехнологичный инжиниринг, микро- и наноэлектроника, ядерные технологии и другое), непроизводственные кластеры (в частности, туризм), строительный комплекс.

Потемкин также сообщил, что к лету в регионе появится Агентство инвестиционного развития для работы с инвесторами.

"Это классический институт развития, который есть практически в любом регионе. (Без него - ИФ) сложно, это тормозит работу с инвесторами. Работу ведут пока что сотрудники администрации в силу своих компетенций и понимания. Агентство будет заниматься сопровождением инвестпроектов, участием в форумах, подготовкой презентационных материалов. Этим не должна заниматься областная администрация", - сказал замгубернатора.

Ранее сообщалось, что в 2021 году общий объем инвестиций в основной капитал региона составил 114,7 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 1,4% выше уровня 2020 года. Это был первый рост инвестиций в Томскую область с 2012 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще