Новости 30 ноября 2023 г. 12:27

Томская область скорректировала бюджет-2023, дополнительно 1 млрд руб пойдет на зарплаты бюджетникам

Томск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательной думы Томской области на заседании в четверг приняли поправки в региональный бюджет, которые предусматривают выделение дополнительных средств на зарплаты работникам бюджетной сферы, сообщил корреспондент "Интерфакса" с заседания парламента.

Общий объем доходов был увеличен на 1,8 млрд рублей в связи с ожидаемым перевыполнением плана по НДФЛ. Расходы были увеличены на 1,8 млрд рублей, профицит регионального бюджета остался без изменения.

Бюджет Томской области на 2023 год с учетом последних поправок утвержден с доходами 106,735 млрд рублей, расходами - 105,232 млрд рублей, профицитом - 1,5 млрд рублей, или 1,4% от доходов.

Председатель областного парламента Оксана Козловская отметила на заседании, что большая часть средств - 1 млрд рублей - будет направлена на повышение фондов оплаты труда бюджетников, подпадающих под действие указов президента РФ. Еще 800 млн рублей будут направлены на увеличение резерва для финобеспечения мероприятий, связанных с предотвращением влияния геополитической и экономической ситуаций на развитие отраслей экономики.

"В числе бюджетников, в том числе, - работники медицинских организаций. Как правило их зарплаты выплачиваются за счет ФОМС. Учитывая, что на момент принятия решения вопрос по федеральному фонду до конца не решен, мы были вынуждены изыскать эти деньги в облбюджете. За счет этого к концу года мы выдержим требования указа президента о выводе зарплат работников бюджетных организаций до уровня среднемесячного дохода от трудовой деятельности по региону", - сказала Козловская.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще