Новости 2 октября 2020 г. 04:11

Томская область в 2020г ожидает спада промпроизводства на 12,2%

Томск. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Промышленное производство в Томской области по итогам 2020 года может снизиться на 12,2%, следует из прогноза социально-экономического развития региона, опубликованного на сайте обладминистрации.

По данным администрации, ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, повлияли практически на все направления промышленной деятельности. Многие предприятия вынужденно сократили объемы производства из-за снижения спроса.

"Для промышленных предприятий, где производство продукции ориентировано на конечный спрос домашних хозяйств, проблема усугубляется падением реальных располагаемых денежных доходов населения и, соответственно, снижением их платежеспособности", - сообщается в документе.

Еще один негативный фактор - последствия сделки ОПЕК+. По итогам 2020 года ожидается сокращение добычи полезных ископаемых на 29,3%. В частности, добыча сырой нефти (включая газовый конденсат) снизится на 34%, до 6,008 млн тонн, природного и попутного газа - на 22,4%, до 4,5 млрд куб. м.

Объемы производства в сфере обработки древесины и выпуска изделий из дерева и пробки, по прогнозу, снизятся на 15%. Потребление пара, газа, горячей воды и электроэнергии снизится на 2,3%.

Несмотря на сохранение или незначительное сокращение объемов производства по ряду отраслей, абсолютная стоимость произведенных товаров может существенно снизиться. Так, по прогнозу властей, производство нефтепродуктов сократится на 0,8%, при этом реальная стоимость по данной категории снизится с 32,9 млрд рублей до 21,34 млрд рублей. Аналогичная ситуация в сфере изготовления компьютеров, электронных и оптических изделий. В физических объемах производство сократится на 12,7%, в действующих ценах - с 26,2 млрд рублей до 9,7 млрд рублей. Таким образом, несмотря на устойчивые объемы производства в этих отраслях, в стоимостном выражении предприятия региона недосчитаются 28 млрд рублей.

Как сообщалось, промпроизводство в Томской области по итогам первого полугодия сократилось на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще