Новости 25 марта 2024 г. 12:17

"Томскводоканал" после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

Томск. 25 марта. ИНТЕРФАКС - ООО "Томскводоканал" после вхождения в начале марта в ГК "Росводоканал" начало переговоры с властями Томской области о переходе объектов водоканала (водопроводно-канализационного хозяйства) с договора аренды к концессионному соглашению, сообщил "Интерфаксу" директор компании Игорь Мажейкин.

"С регионом ведутся консультации о перспективах трансформации договора объектов водоканала в концессионное соглашение. Концессионное соглашение позволит существенно увеличить имеющуюся инвестиционную программу. Совместное с властями решение будет принято после глубокого изучения ситуации", - говорится в ответе Мажейкина на запрос "Интерфакса".

Возможные параметры концессионного соглашения он не уточнил.

По словам Мажейкина, после сделки по вхождению "Томскводоканала" в "Росводоканал" объем финансирования инвестиционной программы на 2024 год остался на ранее запланированном уровне. Предполагается, что компания в этом году направит более 228 млн рублей на мероприятия в сфере водоснабжения и водоотведения. 

Вопрос о переходе от договора аренды к концессионному соглашению впервые был поднят "Томскводоканалом" в 2014 году. Тогда председатель набсовета "Томскводоканала" Кирилл Новожилов сообщал "Интерфаксу", что компания вела переговоры с властями Томска и Томской области о заключении дополнительного концессионного соглашения на объекты хозяйства, не вошедшие в договор от 2010 года. Дальнейшего развития эта история не получила.

Ранее сообщалось, что осенью прошлого года "Омскводоканал", который также входит в ГК "Росводоканал", поднял аналогичный вопрос о переходе омского водоканала с договора аренды к концессионному соглашению.

По мнению гендиректора "Омскводоканала" Павла Козлова, переход к концессионному соглашению позволит запустить долгосрочную инвестиционную программу и обновление инфраструктуры. При этом существующая модель тарифного регулирования сохранится, и скачкообразного роста тарифов не будет.

"Томскводоканал" арендует водопроводно-канализационное хозяйство Томска с 2011 года до конца 2040 года. Предприятие оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению для более чем 500 тыс. человек, обслуживает почти 821 км водопроводных и 567 км канализационных сетей.

ГК "Росводоканал" - крупнейший российский частный оператор в сфере водоснабжения и водоотведения. Предприятия группы обслуживают 7 млн пользователей, ежегодно подают в сеть 700 млн кубометров воды и принимают на очистку 545 млн кубометров стоков, сообщается на сайте ГК. Компания эксплуатирует 20,6 тыс. км водопроводных и канализационных сетей.

Региональные предприятия под управлением "Росводоканала", помимо Томска, работают в Архангельске, Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Липецке, Омске, Оренбурге, Орске, Тюмени и Южно-Сахалинске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще