Новости 25 мая 2015 г. 13:36

Транссибирская лесная компания осенью 2015г планирует открыть производство пеллет из отходов лесопиления

Иркутск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Транссибирская лесная компания" (ТСЛК) осенью текущего года планирует запустить в Усть-Куте (Иркутская область) завод по производству топливных гранул, получаемых из отходов лесопиления, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Начаты земельные работы для обустройства пеллетного завода. Строительство планируется завершить осенью 2015 года. Предполагается, что завод будет перерабатывать не только отходы производства ТСЛК - его мощность позволит использовать сырье других предприятий", - говорится в сообщении.

Стоимость проекта не уточняется.

ТСЛК реализует на территории Иркутской области один из инвестиционных проектов в лесной сфере. "Было установлено, что предприятие использует предоставленный участок не по назначению - складирует отходы лесопиления, в результате чего произошло возгорание. Компании было предложено разработать проект по утилизации отходов", - пояснила пресс-служба.

Первый зампред правительства Иркутской области Николай Слободчиков, слова которого приводятся в пресс-релизе, сообщил, что компания должна представить властям подробный график работ по строительству завода.

"Мы понимаем и уважительно относимся к инвесторам, но с другой стороны, не можем допустить, чтобы страдали жители из-за дыма, и существовала угроза лесного пожара. Надо выполнять инвестиционное соглашение и реализовать проект производства по утилизации древесных отходов", - считает Н.Слободчиков.

Ранее сообщалось, что ТСЛК с 2008 года строит в Усть-Куте лесопильно-деревообрабатывающий комплекс, способный выпускать до 500 тыс. куб. м пиломатериалов в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще