Новости 21 ноября 2014 г. 07:53

Тува намерена создать отдельную компанию для привлечения инвестиций

Кызыл. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Республики Тува Шолбан Кара-оол предложил создать специализированную организацию, которая будет заниматься работой с инвесторами, говорится в пресс-релизе республиканского правительства.

"Жизнь показала, что зачастую инвесторы вынуждены бегать по различным кабинетам в ведомствах республики для решения своих конкретных проблем, обращаются к малознакомым людям, каждый раз с нуля рассказывая о своем проекте. Это требует времени, утомительно и малоэффективно", - констатировал Ш.Кара-оол, выступая на заседании экономического совета при правительстве Тувы.

По его словам, в работе с инвесторами нужно задействовать принцип "одного окна" - "собрать в одном месте компетентных универсальных специалистов".

Ш.Кара-оол сообщил, что инвестпортфель новой структуры будет состоять из 21 проекта, среди которых - мясокомбинат, цементный завод, лесоперерабатывающие предприятия полного цикла.

"Крайне важен для нас проект по строительству тепловой электрической станции - ТЭС-2, так как дефицит тепло- и электроэнергии остается основным фактором, тормозящим инвестиционное развитие республики", - добавил глава Тувы.

Выступая на заседании экономического совета, Ш.Кара-оол также сообщил, что за 7 последних лет объем инвестиций в республику увеличился в 5 раз, причем, если раньше это были только бюджетные инвестиции, то с 2008 года частные компании уже вложили нарастающим итогом 27,3 млрд рублей. Наибольший вклад внесли ЗАО "Тувинская энергетическая промышленная корпорация" (ТЭПК) Руслана Байсарова, российско-китайская компания "Лунсин" (осваивает Кызыл-Таштыгское месторождение полиметаллов), "Межегейуголь".

"Кроме того, на территории нашей республики начинает свою деятельность азербайджанская компания "Бенконс", в инвестиционном портфеле которой - строительство кирпичного завода и гостиничного комплекса", - сказал Ш.Кара-оол.

В то же время глава региона отметил, что прирост инвестиций выглядит "колоссальным" только за счет низкой базы.

"В других проекциях инвестиционная картина, прямо скажу, далеко не такая радужная. Сорок тысяч рублей на человека (удельная доля инвестиций в год на одного жителя Тувы - ИФ) это, практически, вдвое меньше среднего показателя по стране. Разрыв с регионами-донорами еще больше - в десятки, а то и сотни раз", - сказал он.

Ш.Кара-оол признал, что готовых рецептов по выстраиванию эффективной системы управления инвестициями не существует. "Но у нас нет времени ждать, пока ее где-то придумают. Придется самим искать любые законные возможности, импровизировать, приспосабливать к нашим условиям любой успешный опыт обустройства благоприятной среды для инвестиций", - отметил он.

В частности, заявил глава Тувы, необходимо включить в процесс привлечения инвестиций муниципалитеты, улучшить систему подготовки профессиональных кадров и упростить административные процедуры.

"Каждый рубль инвестиций, привлеченных в республику - это вклад в благополучное будущее региона, в повышение качества и уровня жизни наших земляков, в формирование современной социально-экономической инфраструктуры территории. Уверен, что объединенными усилиями мы сможем превратить инвестиционный потенциал Тувы в надежный фундамент его развития", - заключил Ш.Кара-оол.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще