Новости 28 июня 2022 г. 13:38

Ученые планируют сделать МРТ мумии соплеменника "алтайской принцессы"

*** Реставраторам удалось восстановить шерстяные штаны древнего кочевника

Новосибирск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института археологии и этнографии (ИАЭТ, Новосибирск) планируют провести МРТ-исследование мумии представителя пазырыкской культуры - молодого мужчины, найденного в середине 1990 годов на плато Укок на Алтае, сообщила ведущий художник-реставратор ИАЭТ Марина Мороз журналистам во вторник.

"С этой мумией (...) такие работы запланированы", - сказала она.

Мороз напомнила, что у мумии женщины, также найденной на плато Укок и переданной в 2012 году в Республику Алтай, с помощью томографии был диагностирован рак груди, перелом шейки бедра и другие патологии.

Она уточнила, что, по археологическим данным, в пазырыкской культуре до похорон тело умершего бальзамировали и использовали в различных обрядах, масштаб которых зависел от социального статуса усопшего.

В частности, мумифицированный мужчина относился к среднему сословию. "У него был всего один конь. Он молодой, ему 20-25 лет", - сказала Мороз.

Она также сообщила, что каждые три месяца мумию обрабатывают специальным составом, разработанным специалистами Всероссийского НИИ лекарственных растений, занимающимися, в том числе, поддержанием сохранности облика Ленина.

На первоначальном этапе мумию выдерживали в специальном растворе в течение года, что и позволило сохранить тело, даже с татуировками, теперь его можно выставлять практически при комнатной температуре, с 1996 года оно находится "в очень хорошем состоянии".

Мороз уточнила, что специалисты контролируют и состояние мумии женщины, переданной в 2012 году в Республику Алтай.

Она отметила, что после извлечения мумий из усыпальницы их одежду пришлось разрезать, чтобы сохранить тела.

Со своей стороны, ведущий художник-реставратор Ольга Швец сообщила, что на реставрацию шерстяных штанов мумифицированного мужчины ушло длительное время, шить приходилось специальной сверхтонкой иглой с помощью бинокулярной лупы.

"У меня (в работе - ИФ) был замечательный предмет, пазырыкские штаны. Ткани делаются очень долго, это V век до нашей эры, надо попадать в пустые места в переплетении нитей. Это светостол, определенный стежок", - рассказала она.

Результаты исследований курганных могильников кочевников-пазырыкцев скифского времени (VI-III в. до н.э.) на юге Сибири получили мировую известность благодаря уникальной сохранности останков человека, животных и изделий из органических материалов. За открытие и исследования комплексов пазырыкской культуры новосибирские археологи Вячеслав Молодин и Наталья Полосьмак стали лауреатами Государственной премии РФ.

Пазырыкская культура относится к железному веку (VI-III вв. до н.э.), а ее носители обитали на смежных территориях нынешней России (Горный Алтай), Казахстана и Монголии. Для погребений этой культуры характерны так называемые "замерзшие могилы", где в толще древнего льда сохраняются предметы из органических материалов (дерева, кожи, ткани), а также забальзамированные тела людей. В 1995 г. на горноалтайском плато Укок было найдено непотревоженное "замерзшее" погребение с мумией знатной женщины, получившей широкую известность как "алтайская принцесса", которая в настоящее время хранится в Горно-Алтайске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще