Новости 22 февраля 2022 г. 14:14

Ученые РФ и Монголии организуют цифровой мониторинг озера Хубсугул по примеру Байкала

Иркутск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Академические институты Иркутска примут участие в проекте по разработке единой системы цифрового мониторинга окружающей среды озера Хубсугул в Монголии, сообщила во вторник пресс-служба Иркутского филиала Сибирского отделения РАН.

В проекте также будут задействованы научные институты и вузы Монголии.

"Реализация совместного проекта даст ученым большее понимание процессов, происходящих в трансграничных территориях России и Монголии, а также покажет результаты антропогенного влияния на уникальные природные объекты", - цитирует пресс-служба директора Иркутского филиала СО РАН Игоря Бычкова.

За основу монгольского проекта будет взят крупный проект Минобрнауки России по цифровому мониторингу озера Байкал.

В сообщении отмечается, что для реализации проекта было подписано соглашение о сотрудничестве между Институтом динамики систем и теории управления СО РАН и Институтом математики и цифровых технологий Академии наук Монголии (АНМ) в феврале текущего года.

Планируется, что в работе примут участие Лимнологический институт, Институт земной коры, Сибирский институт физиологии и биохимии растений, Институт географии, Институт геохимии Сибирского отделения РАН.

Со стороны Монголии в проекте будут задействованы Институт географии и геоэкологии АНМ, Институт астрономии и геофизики АНМ, а также Монгольский государственный университет, университет науки и технологий, сельскохозяйственный университет и университет медицинских наук.

Как сообщалось, министерство образования и науки РФ с 2020 года реализует проект "Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической ситуации на Байкальской природной территории". В нем принимают участие специалисты 14 институтов Сибирского отделения РАН из Иркутска, Новосибирска, Томска и Улан-Удэ. Основным исполнителем и координатором проекта выступает Институт динамики систем и теории управления СО РАН.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще