Новости 5 апреля 2024 г. 05:47

Уголовное дело о мошенничестве при строительстве детсада возбуждено в Новосибирской области - СКР

Новосибирск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве при реализации нацпроекта "Демография" в отношении четырех жителей Новосибирской области, сообщает СУ СКР по региону.

"Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, с 2020 по 2022 год между госучреждением и коммерческими организациями Новосибирской области, занимающимися строительством, были заключены государственные контракты на выполнение работ по строительству объекта "Здание детского сада-яслей в городе Тогучине" стоимостью более 50 млн рублей.

При строительстве фигуранты договорились не выполнять в полном объеме работы по засыпке грунтом строительной площадки, а затем составить не соответствующую документацию о надлежащем исполнении организациями данных работ.

После этого на основании фиктивных документов были подписаны платежные поручения о перечислении денежных средств в пользу юридических лиц за выполненные работы по цене государственных контрактов.

"В дальнейшем обвиняемые (...) распорядились денежными средствами в размере свыше 38 миллионов рублей по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

Фигуранты задержаны, им предъявлено обвинение. В ближайшее время следователь СК планирует обратиться с ходатайством в суд об избрании в отношении них меры пресечения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще