Новости 23 мая 2022 г. 13:23

Уголовное дело о незаконной вырубке кедров возбуждено в Республике Алтай

Горно-Алтайск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Золотодобытчики в Республике Алтай незаконно вырубили лес на 147 млн рублей, возбуждено уголовное дело, сообщает республиканская прокуратура.

В ходе проверки, проведенной Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой, установлено, что региональное министерство природных ресурсов, экологии и туризма по обращению одной из золотодобывающих организаций незаконно предоставило ей лесные участки общей площадью 130 га для заготовки древесины. По закону лесные участки могут быть предоставлены только после оформления геологического и горного отводов на эти земли, однако золотодобывающая организация такие документы не представила.

В результате золотодобытчики вырубили около 15 тыс. кубометров древесины, в том числе кедров, тем самым причинив государству ущерб на общую сумму около 147 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Расследование поставлено на контроль прокуратуры.

Кроме того, природоохранная прокуратура направила в следственный орган материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще