Новости 12 мая 2022 г. 13:26

Уголовное дело возбуждено в связи с пожаром в иркутском селе, где сгорели шесть домов и школа

Иркутск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В связи с крупным пожаром в селе Половино-Черемхово в Тайшетском районе Иркутской области возбуждено уголовное дело о халатности, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"В ходе прокурорской проверки выявлено, что на территории Половино-Черемховского муниципального образования не были обеспечены противопожарная безопасность, бесперебойное электроснабжение водонапорной башни, не произведена очистка территории от сухой растительности и др. Это способствовало наступлению тяжких последствий: уничтожению в результате пожара шести жилых домов и здания школы", - говорится в сообщении.

В соответствии с федеральным законодательством на органы местного самоуправления возложена обязанность по обеспечению пожарной безопасности муниципального образования, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, отметили в прокуратуре.

Материалы проверки были направлены в Следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения следователи возбудили уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход и результаты расследования находятся на контроле органов прокуратуры.

Как сообщалось, крупный пожар в селе Половино-Черемхово произошел 7 мая. Сгорело шесть жилых и два нежилых дома, здание школы и пилорама, пострадали восемь человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще